Краевед Александр Чепель: «Современный экскурсант интересуется интерьерами и судьбой жителей доходных домов»

25.08.2023

Культурно-просветительский проект «Открытый город» запустил цикл бесплатных лекций об истории Петербурга в Большом Гостином Дворе. До конца сезона "Открытого города" планируется провести 18 образовательных лекций, посвященных значимым темам и явлениям из истории Санкт-Петербурга. Первую встречу с участниками проекта провел экскурсовод, краевед и историк Александр Чепель, который рассказал о судьбе архитектора Бориса Гиршовича.


__medium_историк александр чепель_д. фуфаев10.JPG.jpg

Предлагаем вашему вниманию интервью "Петербургского Дневника" с Александром, где он рассказывает о том, почему выбрал эту профессию и почему он проводит экскурсии для тех, кого в первую очередь интересует история доходных домов Петербурга.


1.jpg

Краевед, кандидат исторических наук,  один из любимейших экскурсоводов среди участников проекта "Открытый город" Александр Чепель уже много лет публикует на нашем сайте авторские статьи и исторические тесты, с помощью которых можно проверить свои знания и почерпнуть что-то новое. Вчера вышла очередная публикация на сайте: "Мефистофель улетел, но обещал вернуться..."  в которой можно узнать подробности истории горельефа "Мефистофель", что хранится теперь в  Петербургском центре культурного наследия имени академика Б.Б. Пиотровского.