Краеведческий диктант в онлайн-формате

25.10.2022

С 25 по 31 октября 2022 г. культурно-просветительский проект «Открытый город» совместно с Центром петербурговедения ЦГПБ им. В. В. Маяковского проведет краеведческий диктант, который позволит совершить увлекательное интеллектуальное путешествие в прошлое и настоящее Санкт-Петербурга. Диктант приурочен к 350-летию со дня рождения Петра Великого — выдающегося реформатора, первого русского императора и основателя Санкт-Петербурга. Участники краеведческого диктанта смогут проверить свои знания по истории города на Неве, вспомнить как и какими силами Петру Первому удалось сделать Санкт-Петербург столицей России и одним из красивейших городов мира, а также проникнуться тайнами и легендами любимого города.

10 октября 2022 г. диктант с большим успехом прошел в очном формате на территории культурного кластера «Севкабель Порт» (Отдел Библиотеки имени Маяковского). Желающих проверить свои знания оказалось так много, что площадка не смогла вместить каждого. Поэтому мы решили расширить границы и провести краеведческий диктант также в онлайн-формате, без ограничений по числу участников.

Участникам представится возможность проанализировать планировку города на Неве, мысленно пройтись по его величественным улицам и набережным, задуматься о символах города, а также об архитектурных предпочтениях и неповторимой индивидуальности Северной столицы. Для участия в краеведческом диктанте необязательно знать о городе всё. Помимо знаний найти правильный ответ помогут логика, смекалка и чувство юмора.

Участникам предлагается ответить на 30 вопросов с четырьмя вариантами ответов. Лучшие знатоки нашего города получат призы от «Открытого города». Итоги краеведческого онлайн-диктанта проведем 1 ноября в социальной сети ВКонтакте.

Пройти диктант можно до 31 октября включительно. Ссылка на прохождение диктанта будет доступна в разделе Мои события после записи.

Внимание, результаты тех, кто участвовал в очном диктанте, учитываться не будут.