Лекция в БГД: "Дом Бажанова"

29.09.2023

5 октября в Большом Гостином Дворе пройдёт лекция "Дом Бажанова" историка архитектуры Анастасии Долговой. Она будет посвящена одному из самых интересных памятников петербургского модерна – Дому торгово-промышленного товарищества Ф. Г. Бажанова и А. П. Чувалдиной (известен как Дом Бажанова) на ул. Марата, 72.

89-Bolshaya-stolovaya-GNASB.jpg

Этот дом широко известен в первую очередь благодаря камину "Микула Селянинович и Вольга", созданному по эскизу М. А. Врубеля, но замечателен и интересен также своими архитектурными, стилистическими и инженерными решениям. На лекции будут представлены не только известные и опубликованные факты, но и последние находки.

IMG_1693_1.jpg

К созданию интерьеров дома причастны видные деятели отечественной культуры: Н.К. Рерих, М.А. Врубель, П.К. Ваулин, Л.А. Дитрих. Наибольшую известность дом получил в связи со знаменитым “Богатырским фризом” Рериха и майоликовым камином “Вольга и Микула”, выполненным по рисунку Врубеля.

Запись на лекцию доступна всем участникам проекта "Открытый город". Просим всех, записавшихся на лекцию и пришедших на неё, зарегистрироваться у координатора перед входом в зал. Вход с центрального входа Невской линии БГД.