Лекция в БГД: "Гамбургская изразцовая печь в кабинете Петра Первого. Из истории создания внутреннего убранства Летнего дворца Петра"

13.09.2023

Приглашаем участников проекта "Открытый город" в Большой Гостиный Двор на очередную лекцию этого сезона в пятницу, 22 сентября в 19:00.
"Гамбургская изразцовая печь в кабинете Петра Первого. Из истории создания внутреннего убранства Летнего дворца Петра"

Лекция посвящена расписным изразцовым печам и облицовочной керамической плитке, занимающим в убранстве интерьеров Летнего дворца едва ли не доминирующее положение. При этом история создания этого керамического декора малоизвестна, а время появления изразцовых печей в интерьерах дворца до сих пор вызывает споры среди исследователей. Особое внимание будет уделено во многих отношениях уникальному произведению декоративно-прикладного искусства — печи гамбургского производства из Кабинета Петра I.

kamin-v-Letnem-dvortse.jpg

Что изображали на изразцах XVIII века? Откуда русские и европейские мастера-изразечники черпали сюжеты для росписи? На эти и другие вопросы ответит лектор Мария Леонидовна Макогонова, заслуженный работник культуры РФ, куратор музея архитектурной керамики «Керамарх», автор исследований по истории русского расписного изразца XVIII века.

Не забывайте о нашей группе в VK! Там бывают интересные посты, в частности на эту тему где в комментариях много интересных фото от наших участников.