Лето - время новых открытий!

18.07.2019

Приглашаем вас на новые экскурсии: «Дневник коменданта» и «Сладкие истории Петербурга».

На нашем проекте мы неоднократно знакомили вас с историей Петропавловской крепости. Здесь, в сердце Петербурга, располагались первый кафедральный собор и императорская усыпальница, Монетный двор, политическая тюрьма, военный гарнизон и многое другое. Заведовал всем этим комендант крепости. Он отвечал за боевую подготовку военного гарнизона, следил за содержанием узников, наблюдал за состоянием сооружений, руководил проведением торжественных церемоний и праздников, особо заботился о Петропавловском соборе. Должность коменданта была почетной, ответственной и нередко пожизненной. Комендант Петропавловской крепости считался третьим человеком в столице после императора и генерал-губернатора.

Дневник коменданта – это собирательный образ. В нем нашлось место документам, фотографиям, воспоминаниям. Фигура коменданта стала связующим звеном между всеми страницами жизни Петропавловской крепости. Во время экскурсии ее участники узнают о бытовой стороне жизни крепости, посетят старинное Комендантское кладбище. Этот недоступный уголок впервые приоткроет свои двери для участников проекта «Открытый город».

Маленьких участников проекта в эти выходные мы приглашаем в сладкое путешествие. Какие вкусности обожали их сверстники 150-200 лет назад? Витрины каких магазинов манили столичных сладкоежек? Все это ребята и их родители узнают во время экскурсии «Сладкие истории Петербурга».