«Люблю, военная столица...»

06.07.2018
Санкт-Петербург, будучи столицей Императорской России, был и сосредоточением офицерской жизни. До начала XVIII века почти половина населения города состояла из солдат императорской гвардии, петербургского гарнизона и членов их семей. А в 30-х годах XIX века Пушкин в знаменитом «Медном всаднике» пишет следующие строки: «Люблю, военная столица, Твоей твердыни дым и гром».
Архитектурный облик Петербурга тоже во многом формировался под влиянием постоянного пребывания в нем гвардейских полков. Участие в строительстве многочисленных казарм принимали лучшие зодчие города, а полковые храмы часто становились доминантами архитектурных ансамблей.
На новых экскурсиях проекта «Открытый город»: «Военный центр Санкт-Петербурга» и «Город киверов и кирас (военное Царское Село)» вы узнаете, чем жили русские офицеры на службе и на досуге, какую роль играли не только в военной, но и в светской жизни страны. Побываете в одном из самых известных полковых храмов - Соборе Преображения Господня всей гвардии, посетите Офицерское собрание армии и флота.
Во время экскурсии в Царское село узнаете, чем отличались друг от друга кирасиры, гусары, стрелки, как проходили в Царском Селе службы М.Ю. Лермонтова и С.А. Есенина, окунетесь в атмосферу гвардейской царскосельской жизни конца XVIII – начала ХХ века.