На даче Маяковского прошла первая в этом году волонтёрская акция

01.08.2022
30 июля прошла волонтёрская суббота на территории объекта культурного наследия «Дача (деревянная 2-этажная)» в Левашово. Волонтёры расчистили большую часть территории перед дачей от самосевной растительности, убрали мусор.

DSC05262.JPG DSC05019.JPG DSC05191.JPG


Напомним, объект находится в пользовании СПбГО ВООПИиК с 2020 года. В настоящее время разработан и согласован в КГИОП проект реставрации дачи. В будущем здесь будет открыт ресурсный центр Волонтёров наследия с возможностью размещения волонтёров и проведения мероприятий.

Дача в Левашово — объект культурного наследия регионального значения. Памятник — признанный образец деревянной дачной архитектуры Серебряного века. Стены этой дачи стали историческими для русской поэзии местом – здесь Маяковский написал «Мистерию-Буфф».

Мероприятие проходит в рамках проекта «Волонтёрский кампус по изучению и сохранению памятников деревянной архитектуры», реализуемого городским отделением ВООПИиК. Проект "Волонтёрский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга (3 сезон)" реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтёры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Лого.jpeg

Лого 1.jpeg