Началось обучение мониторингу объектов культурного наследия

23.07.2021
21 июля прошла первая лекция по программе мониторинга в рамках второго сезона проекта «Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга».

Отбор участников осуществлялся на конкурсной основе. По его итогам были выбраны 35 слушателей курса.DSC02860.jpg
С приветственным словом к слушателям обратился заместитель председателя Совета СПБ ГО ВООПИиК, руководитель проекта «Открытый город» Антон Иванов:
«Вы все преодолели отбор, продемонстрировали желание и готовность помогать в сохранении исторического облика нашего города. На нашем курсе мониторинга вы получите не только теоретические знания, но и практические навыки, которые в будущем сможете применять, помогая реставраторам на объектах культурного наследия».DSC02893.jpg
Проект «Открытый город» стоял у истоков «Школы волонтеров наследия», которая начала свою работу в 2018 году. Изначально мониторинг был одним из направлений в программе обучения. В этом году было решено уделить ему особое внимание и начать обучение рамках проекта «Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга»  уже в июле.

«В Санкт-Петербурге 290 памятников деревянной архитектуры. Некоторые из них находятся в аварийном состоянии. Нужна актуальная информация об этих объектах культурного наследия. Спектр применения данных мониторинга большой – от консервации до включения объекта в программу реставрации», - отметил Антон Иванов.
DSC02848.jpgDSC02910.jpg
Добровольцы прослушают цикл из пяти лекций по основам мониторинга от ведущих специалистов СПБ ГО ВООПИиК, КГИОП и Союза реставраторов. Получат навыки выявления памятников архитектуры, узнают об особенностях их консервации и реставрации, алгоритмы выполнения мониторинга и заполнения актов осмотра. Объекты для практики уже отобраны - это 90 памятников деревянной архитектуры. Программа обучения продлится до конца октября.

В настоящее время СПБ ГО ВООПИиК при поддержке КГИОП и Союза реставраторов Санкт-Петербурга проводит многоуровневую волонтерскую деятельность, связанную с охраной объектов культурного наследия. Помимо мониторинга, она включает в себя волонтерские акции и обмерную практику, которая проводится совместно со специалистами Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Проект «Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга (2 сезон)» реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».
                                                                                                                                       Фото: Валерия Азарочкина