Началось обучение в Школе волонтеров

06.10.2021
DSC00759.jpg
30 сентября состоялось открытие «Школы волонтеров наследия»-2021 в Санкт-Петербурге. Слушатели углубленного курса побывали на первых лекциях.

Участниками курса стали волонтеры, которые в прошлом году успешно прошли «Основную» программу. До середины ноября добровольцам предстоит освоить 25 часовую программу обучения.
DSC00753.jpgDSC00720.jpgDSC00743.jpg
Лекции и занятия в Школе ведут практикующие реставраторы, архитекторы, а также общественные деятели, тесно связанные с организацией волонтерского движения. В результате обучения участники смогут выполнять виды работ по обработке поверхности из камня, дерева и металла, проводить мониторинг объектов культурного наследия, познакомятся с историей возникновения в обществе движения волонтеров в сфере культурного наследия. Отметим, что 80% заявок в этом году поступило от граждан до 30 лет.

Молодежь осознанно задается вопросом сохранения культурного наследия, хочет научиться помогать городу. Я считаю, что Школа волонтеров- отличная площадка для реализации этой потребности.

pp.jpg

Мария Коробейникова
Куратор ШВН в Санкт-Петербурге

Старт обучение по «Основной» программе намечен на 18 октября. Напомним, что программу городской Школы реализует СПбГО ВООПИиК при участии КГИОП, Союза реставраторов Санкт-Петербурга и Реставрационного колледжа «Кировский». Целью проекта является привлечение граждан к участию в волонтерских проектах, популяризация волонтерского движения в сфере сохранения культурного наследия. В этом году в Школу было зачислено 125 человек. По итогам обучения волонтеры получат сертификаты установленного образца и в дальнейшем смогут принимать активное участие в волонтерских работах. Занятия проходят на базе колледжа «Кировский».

«Школа волонтеров наследия» – один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках национального проекта «Культура». Проект реализуется в рамках Программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура», являющегося частью федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди»), при поддержке Министерства культуры РФ.
                                                                                                                           Фото: Валерия Азарочкина