Начинаем волонтерские субботы в «Открытом городе»

20.04.2021

24 апреля в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» пройдут первые в этом сезоне волонтерские субботы проекта «Открытый город».

Цель акции – популяризировать бережное отношение к культурному наследию путем проведения массовых субботников с участием волонтёров, уполномоченных органов власти в сфере охраны объектов культурного наследия, общественных организаций.

Приглашаем всех заинтересованных в сохранении культурного наследия принять участие в работе на двух объектах - Смоленском лютеранском кладбище и территории Дворцовых конюшен в Петергофе.

Участникам акции на Смоленском лютеранском кладбище предстоит работа по благоустройству территории кладбища, расчистка надгробных плит.

Волонтерская суббота на Смоленском лютеранском кладбище проводится совместно с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и Союзом реставраторов Санкт-Петербурга.

Смоленское лютеранское кладбище – старейшее из неправославных кладбищ Петербурга – было основано в 1747 году. Здесь погребены величайшие люди, а их могилы представляют собой историческую и архитектурную ценность: архитекторы В.А. Шретер, П.Ю. Сюзор и В.В. Шауб, хирург-ортопед Р.Р. Вреден, издатель и книготорговец М.О. Вольф, Людвиг Нобель, брат Альфреда Нобеля, адмиралы А.С. Грейг и Хосе де Рибас и многие другие.

Волонтеры проекта «Открытый город» уже принимали участие в волонтерских субботах на этом объекте. Участники отмечали, что будут рады вернуться снова - работы осталось еще очень много.

Еще одна волонтерская акция пройдет на территории Дворцовых конюшен в Петергофе. Этот комплекс напоминает сказочный средневековый замок с башнями и зубчатыми стенами.

Волонтерская суббота в комплексе зданий Дворцовых конюшен пройдет совместно с Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) впервые для участников проекта «Открытый город».

По окончании работ для участников будет проведена экскурсия.

Участникам волонтерских суббот будут предоставлены все необходимые инструменты и перчатки.