Наш новый проект «Открытый город с Перцем» – экскурсия «Самый громкий процесс России XIX века»

15.09.2023

Дорогие друзья, сентябрь в этом году полон удивительных премьер! 

Представляем вашему вниманию наш новый проект: "ОТКРЫТЫЙ ГОРОД С ПЕРЦЕМ"

Сегодня мы объявляем о начале публикаций видео-экскурсий популярного уже не только в нашем городе экскурсовода, блогера, музыканта, писателя и просто очень интересного человека, Павла Перца. Совместно с "Открытым городом" Павел проведёт 10 экскурсий по самым интересным и действительно эксклюзивным местам. Он составит свои авторские маршруты, расскажет увлекательные истории в своей неповторимой манере. Мы окунёмся в мир неформального, но очень нам близкого Петербурга. Увидим закоулки проходных дворов и величественные здания дворцов, восхитительные объекты культурного наследия и родные набережные каналов с другой, необычной стороны.
PerecOG.jpg
Петров Павел Юрьевич, в широких кругах известный как Павел Перец, работал журналистом и главным редактором (в Санкт-Петербурге и Москве). Профессиональный гид-переводчик, разработал более 100 авторских маршрутов в двух столицах, ведет свой канал на YouTube, создал авторский подкаст «Перчёный Питер». 

PerecOG7.jpg

Павел автор популярных экскурсий, в том числе по малоизвестным местам нашего города. Автор нескольких популярных книг, последняя, опубликованная недавно, называется «Невский с Перцем». Рассказ в ней посвящен «классической» части Невского проспекта от Адмиралтейства до Московского вокзала. В книгу включена история каждого дома, который может предстать перед вами в неожиданном виде, причем не только за счет своего внешнего облика, изменявшегося со временем, но и за счет его обитателей.

«Моя аудитория – люди, которым что-то надо в этой жизни. Задача любого экскурсовода – формировать эмоции и знания. Для того, чтобы они осели в голове, и те, и другие должны быть поданы определенным образом и периодически повторены. Я не стесняюсь останавливать свои экскурсии и спрашивать, что я сказал 5 минут назад».
Экскурсия у Павла Перца – это, можно сказать, «культурный код» современности. К нему ходят те, кто принципиально не пользуется услугами гидов. Впрочем и те, кто пользуется, тоже ходит. Считается, что у Перца «другие» экскурсии. Не такие, к которым мы привыкли с детства. Для того, чтобы найти подход к каждому, нужно быть разным. Мы полностью с этим согласны! 


Самый громкий процесс России XIX в. Экскурсия вокруг Большого дома. Окружной суд, который стоял на месте Большого дома на Литейном, 4, стал ареной для сражения между адвокатурой и прокуратурой в деле Веры Засулич. Этот процесс стал отправной точкой для разворачивания революционных и террористических действия, приведших к смерти Александра II. Подробности данного события в нашей экскурсии, которая проходит от Шпалерной улицы до Центра Пиотровского. Вы узнаете, что такое «Шпалерка», увидите, где снимались сцены сериалов «Улицы разбитых фонарей» и «Бандитский Петербург», пройдете проходными дворами между Захарьевской и Чайковского.  Мы посетим Центр Пиотровского, хранящий множество реликтов старого Петербурга, включая Мефистофеля с Лахтинской улицы. 


В понедельник, 18 сентября на канале Павла выходит полная версия экскурсии, после чего она будет опубликована на нашем канале. Следите за анонсами в наших соцсетях и в новостях на сайте. 

Подписывайтесь на наш канал YouTube!