Новые авторские экскурсии Александра Чепеля

06.08.2020

Экскурсовод нашего проекта, кандидат исторических наук Александр Чепель подготовил для вас новые маршруты, знакомящие с творчеством архитекторов Дмитрия Крыжановского и Александра Лишневского.

Во время экскурсии «Архитектор Дмитрий Крыжановский на Петроградской Стороне», премьера которой пройдет 11 августа, участники проекта прогуляются по Петроградской стороне и увидят дома, построенные по проектам Дмитрия Андреевича Крыжановского. Крыжановский был одним из самых плодовитых мастеров дореволюционного Петербурга. По его проектам и под его непосредственным руководством в столице Российской империи было построено более 60-ти многоэтажных домов, среди которых есть и яркие новаторские здания, и скромные постройки.

IMG_4514.jpg

Необычные постройки Александра Лишневского несколько раз становились объектами экскурсионной программы «Открытого города». Во время экскурсии «Архитектор Александр Лишневский: от модерна к неоклассицизму», которая пройдет 13 августа, экскурсанты совершат прогулку от Лиговского проспекта до Пяти углов и ознакомятся с тремя зданиями, построенными архитектором накануне Первой мировой войны. Увидят дворы необычной формы, посетят парадные лестницы, а также рассмотрят богатое причудливое декоративное убранство этих громадных петербургских доходных домов. 

lishn.jpg

В ходе прогулки экскурсанты увидят, как виртуозно Лишневский насыщал фасады пугающими загадочными масками, благородными античными изваяниями, тонко прорисованным орнаментом.