Новые экскурсии в "Открытом городе"

05.05.2021
На прошлой неделе в проекте прошли две премьерные экскурсии – пешеходная «Инженерный гений Барановского» и автобусная «С именем Путилова (дом Л.Э. Гехта)».

Фамилию Г.Г. Елисеева в Санкт-Петербурге знают все, в том числе, благодаря роскошному магазину на Невском проспекте. В высших кругах петербургской знати считалось престижным «жить у Елисеева», то есть снимать квартиру в одном из его доходных домов. Однако можно предположить, что империя Елисеева могла и не получить столь высокого статуса, если бы не была так удачно представлена талантливым архитектором Гаврилой Барановским. Об этом гении инженерной мысли и его шедеврах шла речь на премьере пешеходной экскурсии «Инженерный гений Барановского».

Первым домом, построенным Барановским для Григория Елисеева, был доходный дом на набережной Фонтанки, 64. В этом доме, с богато декорированным фасадом, впервые в городе появилась подъемная машина.

DSC_0550(1) (1).jpg

Елисееву настолько понравилось творчество Барановского, что он сделал его своим семейным архитектором. И сразу после строительства первого дома заказал построить второй - в Чернышовом переулке (ныне улица Ломоносова). Этот дом известен всем жителям благодаря своей красивой парадной. Барановский был обеспечен заказами и, находясь под покровительством могущественного купца, получил возможность развивать свой творческий гений.

Узнать как сложилась судьба Гаврилы Барановского и полюбоваться его творениями вы сможете на нашей экскурсии.

Во ходе экскурсии «С именем Путилова (дом Л.Э. Гехта)» участники вспоминали о жизни и судьбе инженера, предпринимателя Николая Ивановича Путилова, о его великих проектах. В Петербурге много мест, связанных с именем выдающегося учёного, - промышленные предприятия-гиганты, Морской канал, петербургский Морской порт. Но есть и другие не столь знаменитые адреса, о которых участники узнали в ходе экскурсии.
Экскурсия началась в старинном особняке XIX века (дом Л.Э. Гехта), где когда-то работала контора по продаже швейных машин, в годы I Мировой войны была «Чайная», а в 1917 г. проходили собрания рабочих-путиловцев.

DSC_9511.jpg

Далее участники отправились в путешествие по «путиловской» Нарвской заставе, где увидели старинные фабрики – памятники кирпичного стиля, старую Екатерингофскую дорогу и памятник Путилову у Кировского завода.

Завершилась экскурсия в Путиловском храме, где находится могила Николая Ивановича. Участникам выпала возможность побывать в ранее недоступных помещениях храма, сохраняющего имя Путилова в наши дни.