Новые маршруты проекта «Открытый город»

05.05.2022
В начале седьмого сезона проект «Открытый город» порадовал сразу несколькими долгожданными премьерами. В экскурсионную программу проекта вошли новые интересные маршруты по Большому Гостиному двору и Дому Демидовых.

 «Честное купеческое слово!»

 История Гостиного двора тесно связана со становлением города. В свое время он олицетворял торговлю, достаток и благосостояние. Большой Гостиный Двор является одним из старейших универмагов Санкт-Петербурга, уникальным памятником архитектуры и одной из главных торговых площадок города.
Участники экскурсии проекта «Открытый город» узнали, что Гостиный двор – это маленький город внутри Петербурга со своими правилами, укладом и даже собственным лексиконом. Что думала Екатерина Великая о новомодном торге? Где обедало гостинодворское купечество? Работал ли здесь принцип «Не обманешь – не продашь»? Как долго длился рабочий день? Где жили приказчики и почему так звучно скрипели купеческие сапоги? Исследовательское путешествие по универмагу раскрыло эти и другие секреты, открыв Гостиный двор с ранее неизвестной стороны.
Гостинка 1.jpg Гостинка 4.jpg Гостинка 2.jpg

 «Я вам рекомендую чёрный шёлк» К. Булла

Фотосалон Карла Буллы - один из старейших в России частных фотосалонов. Здание, в котором расположен музей-фотосалон, носит название Дом Ушакова. Также здание известно, как Дом Шувалова или Дом Демидовых - по фамилиям бывших владельцев.
В начале XX века весь Петербург мечтал сделать свои фотографии в ателье Буллы. Здесь бывали поэты Сергей Есенин, Владимир Маяковский и Самуил Маршак, критики Владимир Стасов и Корней Чуковский, актриса Вера Комиссаржевская, оперный певец Федор Шаляпин, писатели Максим Горький и Александр Куприн, такие известные художники как Казимир Малевич, Илья Репин, Павел Филонов и и многие другие. Визит к фотографу был событием в жизни петербуржца.

Булла 2.jpg Булла 1.jpg Булла 3.jpg


Фотосалон Карла Буллы стал оплотом фотографического дела. В ходе экскурсии участники проекта «Открытый город» узнали, как именно готовились к фотографированию, сколько фотокарточек накапливалось в жизни человека, а также как «читать» старые фото.

Экскурсии будут повторяться. Следите за обновлениями на сайте.

Фото: Валерия Азарочкина