О необычных улицах Петроградской стороны

17.11.2022

16 ноября 2022 г. прошла десятая встреча в рамках осеннего лектория культурно-просветительского проекта «Открытый город». В Международной Академии Музыки Елены Образцовой (Большой Гостиный двор) состоялась лекция «Плутоватые» улицы Петроградской стороны. С увлекательным рассказом выступила Людмила Юрьевна Сапрыкина - историк города, исследователь, экскурсовод, автор статей по малоизученным районам Петербурга.

DSC08369-min.jpg DSC08374-min.jpg DSC08378-min.jpg

В нашем городе можно встретить улицы с очень говорящими названиями. Одна из таких на Петроградской стороне. Имя ей - Плуталова улица! Дома на этой улице пронумерованы в обратном направлении по сравнению со всеми остальными улицами, берущими начало от Большого проспекта к Малому. Отдельное внимание на лекции было уделено Бармалеевой улице и улице Теряева (ныне улица Всеволода Вишневского).

«Участники «Открытого города» узнали много секретов, - рассказала Людмила Юрьевна. – Не одна настоящая литературная судьба «заплутала» в этих прекрасных улицах. Мы поговорили об архитектуре и архитекторах, об истории застройки того или иного участка».