О стадионах XXI века

06.10.2022

5 октября 2022 г. состоялась пятая встреча в рамках осеннего лектория культурно-просветительского проекта «Открытый город». В Международной Академии Музыки Елены Образцовой (Большой Гостиный двор) состоялась лекция «Архитектура стадионов: от амфитеатров до современной арены. Взгляд в будущее»: её провел специалист по спортивной архитектуре, кандидат искусствоведения, сотрудник издательства Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Козлов.

DSC09878-min.jpg DSC09873-min.jpg DSC09869-min.jpg

В рамках встречи Дмитрий Владимирович рассказал участникам «Открытого города» об особенностях современных стадионов, а также приоткрыл завесу тайны на тем, каким будет спорт будущего.

«Стадион в XXI веке с одной стороны все также является местом публичности, местом сбора городской общины. Но с другой, он стремительно теряет возможность существования. Находясь на пике актуальности, стадион, кажется, имеет все меньше шансов на международное развитие», - отметил Дмитрий Козлов, рассуждая о роли стадиона в жизни общества XXI века.

Особое внимание Дмитрий Владимирович уделил анализу архитектурных особенностей современных стадионов и их отличию от исторических предшественников.

«Сейчас стадионы имеют одно очень важное отличие – крышу, - рассказал лектор. - Крыша, опирающаяся на стены, стала главным элементом. Его раньше не было, а теперь возникло такое требование МОК и ФИФА. Это привело к появлению ряда конструкций, которые легли в основу художественного образа».

Участники лекции смогли познакомиться с образцами самых разных стадионов современности. В частности, они узнали о стадионах к Чемпионату мира по футболу в России 2018 и к Чемпионату мира - 2022 в Катаре.

Напомним, что в следующую среду, 12 октября, участников лектория ждет встреча с директором музея Адмиралтейских Ижорских заводов, начальником Информационно-выставочного отдела Музея истории Ижорских заводов Управления по информационной политике ООО «БИЗНЕС ПАРК ИЖОРА» Ларисой Бурим. Она прочитает лекцию «Три века колпинской истории. 1722-2022». Для посещения лекции требуется регистрация.