Объявляем о начале акции "Встреча с хранителем" в этом году!

27.09.2023

Объявляем о начале специальной акции проекта "Открытый город", которая направлена на популяризацию и сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга.

Уже много лет у участников нашего проекта появляется уникальная возможность приобщиться к тайнам хранения музейных фондов, увидеть обычно закрытые от посторонних глаз объекты и экспонаты, из первых уст узнать об особенностях организации музейного дела. Мы вновь сможем погрузиться в «святая святых» музейного дела, познакомиться с людьми, без которых музей просто не может существовать. Для многих  хранители фондов – это своего рода мифологические существа вроде грифонов, охраняющих золото богини Немесиды. Благодаря проекту «Открытый город» участникам предоставляется уникальная возможность узнать о деятельности этих удивительных людей, а также попасть туда, куда попасть невозможно! Первые две встречи состоятся 4 октября в Царском селе. Запись на нашем сайте будет доступна с 29 сентября:

Знакомство с фондом оружия проведёт хранитель музейной коллекции Глеб Арлюк. Вы сможете увидеть редкие образцы холодного оружия, принадлежавшие российским императорам и их близким – Александру I, Александру II, Александру III, Николаю II и цесаревичу Алексею. Музей продолжает знакомить с коллекциями, которые хранятся в фондах и рассказывать об истории комплектования коллекции оружия, его основных типах, истории происхождении предметов и техниках декорирования холодного оружия.


DSC02068 (1).jpgDSC02062 (1).jpgDSC02161 (1).jpg

В Императорской библиотеке Александровского дворца, хранитель коллекции «Редкая книга» Ирина Ивановна Зайцева в ходе экскурсии будет показывать редкие книги, которые обычно хранятся за стеклом и не демонстрируются широкой публике. Также она расскажет об истории создания двух уникальных коллекций: Екатерины II и Александра I, и особенностях хранения и реставрации самых редких и древних экземпляров библиотечного фонда. 

ts_lib_9.jpgts_lib_6.jpgts_lib_2.jpg
Прикоснитесь к тайнам хранения музейных фондов вместе с проектом "Открытый город", следите за новостями: скоро мы объявим о предстоящей встрече с хранителем одного из самых известных символов нашего города – Дворцового моста!