Определены победители конкурса на лучшую концепцию использования Дачи в Левашово!

15.10.2021

Друзья! Подведены итоги конкурса на лучшую концепцию использования объекта культурного наследия «Дача (деревянная 2-этажная)» в посёлке Левашово.

Нам поступило много интересных предложений и заявок. Экспертным жюри, в состав которого вошли представители Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (СПбГО ВООПИиК) и Центральной городской публичной библиотеки имени В.В. Маяковского, было выбрано три концепции:

«Печатная мастерская на даче в Левашово». Проект выполнен студентами СПбГУ: Анастасией Казаковой, Никой Котельниковой. Участники предложили открыть печатную мастерскую, которая даст возможность посетителям дачи напрямую соприкоснуться с творчеством Владимира Маяковского через создание печатной или графической продукции своими руками.

«Маяк». Автор концепции Валентина Ярцева разработала проект по реализации на территории дачи арт-кластера с библиотекой, мастерскими и зонами отдыха.

«Маякоvsky Live 1918». Автор проекта Дмитрий Прытков предложил сделать интерактивную инсталляцию на примере жизни и творчества Владимира Маяковского. 

Лучшие элементы этих концепций будут включены в проект реставрации ОКН «Дача (деревянная 2-этажная)» в посёлке Левашово, который разрабатывается силами СПбГО ВООПИиК. Победителей конкурса ждут памятные подарки и экскурсии от «Открытого города».

Напомним, что «Дача (деревянная 2-этажная)» в посёлке Левашово  — объект культурного наследия регионального значения. Здесь провел лето 1918 года Владимир Маяковский, спасаясь вместе с четой Брик от свирепствовавшей тогда эпидемии холеры. Уникальность дачи — в ее подлинности: именно в этих стенах, в этих местах поэт написал «Мистерию-Буфф», что неразрывно связало это место с именем поэта. С 2018 года объект находится в пользовании СПбГО ВООПИиК.

                                                                                                      Фото: Валерия Азарочкина