Открывается набор волонтёров на обучение мониторингу памятников деревянной архитектуры

29.06.2021
Проект "Открытый город" совместно с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и Союзом реставраторов Санкт-Петербурга открывает набор волонтёров на обучение мониторингу объектов культурного наследия – памятников деревянной архитектуры. Проект «Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга (2 сезон)» реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Программа обучения рассчитана на 3,5 месяца и пройдет с 15 июля по 31 октября включительно. За этот период участники смогут прослушать цикл лекций по сохранению объектов культурного наследия, освоить навыки по выявлению памятников архитектуры, получат необходимые знания о проведении мониторинга культурных объектов. После успешного прохождения теоретической части обучения, волонтёры смогут проверить и закрепить свои знания на практике: в программе предусмотрены более 90 объектов для проведения мониторинга, в ходе которого участники научатся самостоятельно проводить оценку памятников архитектуры, составлять акты технического состояния, писать отчеты о проделанной работе.

Программа курса рассчитана на 30 человек. Обучение бесплатное и будет проходить в будние дни по вечерам. С 15 июля начнется теоретическая часть, а с 1 августа - практика. Отбор волонтеров будет осуществляться на конкурсной основе. Участие в любом сезоне школы волонтеров будет преимуществом при отборе. 

Условия участия:
-возможность находиться в городе весь период обучения и практики с 15 июля по 31 октября без отъездов и отпусков;
-наличие смартфона с доступом в интернет;
-наличие социальных сетей;
-навыки фотофиксации;
-навыки работы с компьютером.

Также обратите внимание, что большая часть объектов мониторинга находятся за чертой города. При подаче заявки учитывайте свои силы и возможности.

Итак, если вам уже есть 18 лет, вы, как и мы, любите Петербург и хотите внести свой вклад в сохранение его архитектурных памятников, то ждём вас на нашем курсе! 
Заполнить анкету участника можно здесь! Заявки принимаются до 11 июля.