«Открытый город» открывает новые двери

06.07.2018

Этим летом в «Открытом городе» состоялось сразу несколько долгожданных премьер. В экскурсионную программу проекта вошли дом Ф.М. Скляева – Запасный дом Зимнего дворца, особняки К.К. Шрёдера и С.П. фон Дервиза, а также Горный университет.

Дом Ф.М. Скляева – Запасный дом Зимнего дворца

В 2018 году проект «Открытый город» начал активное сотрудничество с Государственным Эрмитажем. В апреле «Открытый город» принял участие в форуме, посвященному волонтерству в сфере культуры, который организовывал сектор Эрмитажа по работе с волонтерами. А в конце июня благодаря сотрудничеству с Государственным Эрмитажем участники проекта смогли попасть в дом Ф.М. Скляева - Запасный дом Зимнего дворца.  Этот особняк на Дворцовой набережной когда-то принадлежал сподвижнику Петра I Федосею Скляеву. Еще ребенком Скляев был зачислен в «потешный полк» будущего императора. Со временем детская дружба переросла в союз единомышленников. Когда Петр едет в Голландию, а затем в Англию и Венецию, то берет с собой Скляева. По возвращении в Россию он передает ему участок под строительство дома на набережной Невы рядом с Зимним дворцом.

Во время экскурсии участники проекта смогут увидеть сохранившуюся кирпичную кладку начала XVIII века в подвале дома Скляева, узнать, как менялось здание с каждым новым владельцем. В этом доме жили такие известные исторические личности как Гюстав фон Бирон – брат фаворита Анны Иоанновны, женившийся затем на дочери Меньшикова Александре, внучатый племянник Екатерины Дашковой Воронцов-Дашков и его жена Александра Кирилловна Нарышкина.

Благодаря сотрудничеству проекта «Открытый город» с Государственным Эрмитажем его участники имеют уникальную возможность попасть в святые-святых Эрмитажа - лаборатории, где проводится экспертиза культурных ценностей. Экскурсанты могут увидеть, как проходит технико-технологическое исследование живописных полотен, как с помощью инфракрасных и ультрафиолетовых лучей сканируют полотна, исследуются слои картины.

Горный институт

Благодаря сотрудничеству Горного института и проекта «Открытый город» экскурсанты могут посетить музей одного из самых первых учебных заведений Санкт-Петербурга.

В 1773 году по указу Екатерины основано горное училище, здесь обучались мальчики с 14 лет, получавшие полувоенное образование. Одновременно с училищем был основан и музей. Уникальный архитектурный ансамбль Горного интститута, который сохранился до нашего времени, создан в царствование императора Александра I выдающимся русским зодчим А.Н. Воронихиным. В 1821 - 1826 годах его преемником архитектором А.И. Постниковым были реконструированы интерьеры парадных залов Горного музея, которые получили новое архитектурное оформление в классических традициях. Сейчас музей Горного университета располагается в 20 залах, его коллекция насчитывает 260 тысяч образцов. Самый знаменитый из них - малахитовая глыба весом 94 пуда, которая была подарена владельцем Гумешевского месторождения Турчаниновым Екатерине II в 1787 году. Из малахита, добытого на этом руднике, изготовлены колонны, украшающие интерьер Исаакиевского собора.

Особняк К.К. Шрёдера

Это здание стоит особняком среди офисных небоскребов на Петроградской набережной. Когда-то это был роскошный особняк, принадлежавший «клавикордному мастеру» Иоганну Фридриху Шрёдеру. Выбор места для строительства родового имения предприимчивого и талантливого немецкого промышленника было выбрано неслучайно. Недалеко от особняка находилась фабрика по производству музыкальных инструментов, и ее хозяин, поселившись с семьей рядом, таким образом подчеркивал: организованная им промышленная зона экологичная и безопасная.

Практичный немец доверил построить особняк своему другу - архитектору В.В. Шаубу, с которым познакомился еще в школе. Здание поражало своим роскошным декором. И конечно, почти в каждом помещении дома находился рояль или пианино фирмы Шрёдера.  

В этом особняке бывали известные музыканты и артисты XIX столетия. Здесь в 1893 году прошло пышное празднование 75-летие фирмы Шрёдера, на котором блистал Антон Рубинштейн.

Участники экскурсии увидят сохранившиеся интерьеры аванзала с маскаронами, а также побывают в театральном зале. Познакомятся с историей семьи Шрёдера и полюбуются его изысканными музыкальными инструментами. 

Особняк С.П. фон Дервиза

Этот роскошный особняк на Галерной улице известен многообразием архитектурных стилей. В середине XIX века участок на Галерной улице приобрел богатый промышленник, владелец железных дорог Павел Григорьевич Фон Дервиз. Но сам он вынужден был уехать из  хмурого Петербурга из-за серьезной болезни детей. Семья обосновалась  на роскошной вилле Вальроз, специально построенной для неё на Лазурном берегу Франции.

После смерти  отца главой семьи становится сын Павла Григорьевича - Сергей Павлович, фон Дервизы возвращаются  в Петербург. Новый хозяин особняка  дает заказ архитектору Петру Шрейберу перестроить здание. Интерьеры особняка должны были напоминать новому владельцу о чудесных днях детства, проведенных на вилле отца, и отражать его вкусы – любовь к театру и музыке. Зимний сад предстал волшебным гротом с фонтанами, а театральный зал поражал своей изысканностью и богатством отделки.  

В начале XX века театральный зал особняка С.П. фон Дервиза арендует Всеволод Мейерхольд. Здесь на подмостках блистала Айседора Дункан. По одной из легенд именно в этом зале ее впервые увидел Сергей Есенин.

Во время экскурсии участники проекта «Открытый город» смогут увидеть парадные залы особняка С.П. фон Дервиза, театральный зал, а также побывают в находящейся на реставрации уникальной малиновой гостиной.