"Открытый город" побывал в Сенате

11.08.2019

Senat1.JPG

На нашем проекте состоялась долгожданная премьера. Участники «Открытого города» смогли побывать в знаковом для Петербурга здании - Правительствующем Сенате. В начале августа мы провели две экскурсии по комплексу зданий, где раньше располагался один из высших государственных органов власти Российской империи.

Правительствующий Сенат был утвержден в 1711 году по указу Петра I как высший орган государственной власти и законодательства, подчиненный императору. Сенат осуществлял все функции управления государством в отсутствие царя и координировал работу других государственных учреждений. Первоначально он располагался в здании Двенадцати коллегий. В 1763 году, после восшествия на престол Екатерины II, Сенат переехал в дом Бестужева-Рюмина, построенный на участке между Нижней (Английской) набережной и Старо-Исаакиевской (Галерной) улицы. В 1780—1790-х годах барочный дом Бестужева-Рюмина реконструировали,  оформив фасады в стиле русского классицизма.

10 августа 1827 года Николай I принимает решение перестроить здание Сената с учетом появления новой архитектурной доминанты – Адмиралтейства. На этом же участке должен был расположиться и Синод. Строительство двух зданий, которым предстояло образовать единый комплекс, велось под руководством архитектора Александра Штауберта по проекту Карла Росси. Работы начались 24 августа 1829 года, завершились в 1834-м.

Карлу Росси предстояло придать комплексу «характер, соответствующий огромности площади». Наиболее богато украшенной выглядит центральная часть, включающая арку, над которой установлена скульптурная группа «Правосудие и Благочестие» (скульптор В.И. Демут-Малиновский). По сторонам арки – попарно сгруппированные колонны; эта композиция повторяется и в боковых частях протяженного единого фасада. И Сенат, и Синод по центру украшены восьмиколонными лоджиями, которые особенно выигрышно смотрятся на фоне примыкающих к ним нешироких гладких участков стен.

Николай I лично утверждал проект, придавая значение каждой детали. Так, при согласовании проекта скульптурного убранства здания, император дал указание изобразить фигуры не «в рост», а сидячими, убрать трофеи, надписи на книгах, фигуры одеть в античные тоги или превратить в аллегорические.

Senat5.JPG

Экскурсанты посетили Сенатский зал, полюбовались расписанным потолком в стиле гризайль. Здесь проходили особые, торжественные заседания, нередко с участием императора Российской империи. До наших дней сохранились кресла для сановников, дизайн которых был лично утвержден Николаем I. По его велению сидения должны были быть обиты красным бархатом, который следовало заказать в московских мануфактурах, или же, если местные фабрики не могли поставить нужный товар, привезти его из Франции. В итоге для производства кресел был приобретен лионский бархат.

Из окон Сенатского зала можно увидеть все три исторических символа Санкт-Петербурга: Медный всадник, кораблик на шпиле Адмиралтейства, ангел на шпиле Петропавловского собора Петропавловской крепости.

Экскурсанты также посетили храм св. благоверного князя Александра Невского.  Храм был возведен по проекту Александра Штауберта. Он был освящен 24 марта 1834 митрополитом Серафимом в присутствии императора Николая I и всех сенаторов. 

От прежнего великолепия в неизменном виде остались только колонны. Иконостас до наших дней не сохранился и был воссоздан по имеющимся эскизам. 

Продолжилась экскурсия по залам особняка Лавалей, фасадом выходивший на Английскую набережную. 1909 году здание было продано и перестроено под нужды Сената. До наших дней сохранились интерьеры библиотеки, главная лестница со сферическим куполом, Помпейский зал с плафоном работы Александра Брюллова.

Senat3.JPG

В доме графини Лаваль находилась одна из богатейших коллекций древнеегипетского и античного искусства. Часть этой коллекции в 1852 году была приобретена Эрмитажем, где хранится и по сей день.

Залы украшали картины Рембрандта, Рубенса, Рейсдаля, Лоррена, Альбани, Гверчино. Музыкально-литературный салон Лавалей посещали Н. М. Карамзин, И. А. Крылов, В. А. Жуковский, А. С. Грибоедов, А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов.

Senat4.jpg

В этом же доме проходили и собрания декабристов. Старшая дочь Лавалей Екатерина Ивановна вышла замуж за одного из руководителей Северного тайного общества полковника Сергея Петровича Трубецкого. И хотя сам Трубецкой, назначенный диктатором, не вышел в 14 декабря 1825 года на Сенатскую площадь, он, как руководитель восстания, должен был быть приговорен к смертной казни. По велению императора Николая I Трубецкой остался жив и сослан в ссылку. Екатерина Ивановна последовала за мужем в Сибирь.

Senat2.JPG

Вспомнив историю Российского государства, неразрывно связанную со зданием Сената, участники проекта смогли увидеть, как используются эти помещения сейчас. Экскурсанты побывали в главном зале заседаний Конституционного суда, который с 2008 года занимает здание Сената.