«Открытый город» принял участие в Европейских днях наследия

01.11.2021

Проект «Открытый город» принял участие Европейских днях наследия – совместном мероприятии Совета Европы и Европейской комиссии.

дни наследия.jpg

Ежегодно осенью в европейских странах проходят Дни Европейского наследия. Это масштабный общеевропейский проект, который более 20 лет реализуется по инициативе Совета Европы и Европейской Комиссии. В Европейских днях наследия участвуют 50 стран-участников Культурной конвенции Совета Европы, в том числе и Россия. Цели Европейских дней наследия – повышение уровня осведомленности граждан европейских стран о материальном и нематериальном культурном наследии, разнообразии и богатстве культур.

В этом году основная тема проекта в России - «Наука и технологии».

Под эгидой проекта в сентябре и октябре в «Открытом городе» прошло несколько экскурсий, объединенных этой тематикой.

иэм.jpg бобр.jpg кельх.jpg

Участники смогли окунуться в атмосферу зарождения российской науки на экскурсии в Институт экспериментальной медицины, осмотрели интерьеры дворца Бобринских, в котором сейчас располагается факультет свободных искусств и наук СПБГУ, и здания Двенадцати коллегий, побывали в первой публичной библиотеке в России, задуманной императрицей Екатериной II как общедоступный «источник народного просвещения». 

Также все желающие смогли посмотреть онлайн-экскурсию в дом министра государственных имуществ, в котором располагается Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова.

вир.jpg