«Открытый город» провел благотворительную экскурсию в особняк П.А. Зубова

20.06.2019

«Открытый город» провел благотворительную экскурсию в особняк П.А. Зубова для участников Межрегиональной общественной организации «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» (МРОО «АВИП»). АВИП реализует социально значимые проекты, направленные на повышение качества жизни социально незащищенных слоев населения (ветеранов войн, военных конфликтов и труда, инвалидов всех категорий и пенсионеров).

Ветераны смогли увидеть интерьеры особняка, выполненные по проекту Г.Э. Боссе, узнать о судьбе последнего владельца здания - графа Валентина Платоновича Зубова - создателя и первого директора Института истории искусств, открытого в 1912 году.

Участники экскурсии узнали, какие известные деятели культуры и искусства выступали и работали в Институте истории искусств, на какие ухищрения приходилось идти Зубову, чтобы помогать своим подопечным в послереволюционные годы. У Валентина Платоновича до 1921 года работал Николай Гумилев, Казимир Малевич и другие известные художники, писатели, музыканты. К сожалению, всех своих сотрудников он уберечь не смог. Сам Зубов также не избежал репрессий, его дважды арестовали. В 1925 году он эмигрировал с семьей: женой и сыном сначала в Германию, а оттуда во Францию. В году в Мюнхене были изданы мемуары графа Зубова «Страдные годы России. Воспоминания о Революции (1917-1925)», где он вспоминает о своей жизни в Петрограде.

«Спасибо проекту «Открытый город» за предоставленную возможность ветеранам Санкт-Петербурга познакомится с удивительным домом. Время пролетело незаметно, все были воодушевлены. Неожиданно и приятно, что во время экскурсии научный сотрудник Российского института истории искусств Георгий Ковалевский не только рассказал об истории особняка и судьбе его владельцев, но и сыграл на фортепиано произведения классиков, которые звучали в этих стенах. Необычная, театральная атмосфера запомнится надолго», - не скрывали своих эмоций экскурсанты. «Получили массу позитива, радушия, заботы от «Открытого города»! Отлично провели время и узнали много интересного. Отдельное спасибо за сувениры!», - поблагодарили наш проект ветераны.