"Открытый город" провел пресс-тур для Гильдии журналистов, работающих в сфере архитектуры, строительства и сохранения культурного наследия

27.06.2019

При поддержке проекта «Открытый город» в театре имени В. Ф. Комиссаржевской прошел пресс-тур для Гильдии журналистов, работающих в сфере архитектуры, строительства и сохранения культурного наследия в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Мероприятие было посвящено Году театра в России.

Провел экскурсию актер театра В. Ф. Комиссаржевской Константин Демидов. Журналисты узнали, что Пассаж, в здании которого располагается сейчас театр, был, по сути, первым торгово-развлекательным центром в нашей стране. Помимо торговых помещений здесь имелся театральный зал, в Галерее находился зоопарк с крокодилом, обезьянами и попугаями. В здании Пассажа в 1915 году открылся театр-кабаре «Уголок», на сцене которого выступал Федор Шаляпин. В театральном зале проводились спектакли, выступали писатели: Н. А. Некрасов, И. С. Тургенев, Ф. М. Достоевский.

В начале XX века театральный зал Пассажа был очень популярным местом, его сцену арендовали многие театральные труппы. В 1904-1906 годах здесь со своим театром обосновалась Вера Федоровна Комиссаржевская. Она долгое время мечтала открыть свой театр, собрать труппу, близкую ей по духу. В течение нескольких лет, чтобы собрать средства для достижения своей мечты, Вере Федоровне приходилось разъезжать по гастролям. В те времена было модно, чтобы «приглашенные звезды» вливались в уже готовый спектакль. Зачастую актрисе приходилось, стоя на сцене перед публикой, играть, что называется «с чистого листа», по ходу действия вникая в мизансцены.

Драматический театр Веры Федоровны Комиссаржевской играл на сцене Пассажа всего два года (в 1906 году он переехал в здание на Офицерской улице (ныне Декабристов), но новаторские приемы, опробованные здесь актрисой, перевернули театральный мир Петербурга. Одной из самых громких премьер театра был спектакль «Дачники» по пьесе Максима Горького, состоявшийся 10 ноября 1904 года. Сам автор, поднявшись на сцену после окончания представления, признался, что это был лучший день в его жизни.

Представители СМИ смогли не только услышать рассказ о судьбе и творчестве Веры Федоровны, но и увидеть сохранившиеся стулья из ее кабинета.  

В 1930-х годах сцена театрального зала Пассажа была отдана труппе С. Э. Радлова. Во время войны театр был эвакуирован в Пятигорск, а через некоторое время режиссер вместе со своей супругой попали в оккупацию. Радловы с частью своей труппы оказались сначала в Запорожье, а затем во Франции. После войны они вернулись в СССР и были осуждены за «измену Родине».  

Узнали экскурсанты и об истории Блокадного театра. Одной из идейных вдохновительниц его создания была Ольга Берггольц. Труппа театра собиралась из актеров, оставшихся в осажденном городе. Театр менял здания, гастролировал на фронте, в военных госпиталях. 

В 1944 году Блокадный театр, получивший название Ленинградский драматический, переехал в театральный зал Пассажа и больше не менял площадку. После войны труппа театра пополнилась новыми именами. Здесь блистали Сергей Боярский, Алиса Фрейндлих, Игорь Дмитриев.

В 1959 году театру присвоили имя В. Ф. Комиссаржевской.

Радушные хозяева театра показали журналистам и святая святых – закулисье. Представители СМИ смогли опробовать свои творческие способности, стоя на сцене, увидели гримерки, цеха, поднялись на колосники. Узнали, что такое «зеркало сцены». Услышали театральные байки и легенды.