«Открытый город» стал резидентом общественного огорода в Левашово

20.07.2021

19 июля на объекте культурного наследия «Дача (деревянная 2-этажная)» в посёлке Левашово состоялось долгожданное мероприятие — открытие общественного огорода и празднование дня рождения Владимира Маяковского.

Идея общественного огорода принадлежит краеведам команды Гэнгъ (неформальное объединение любителей наследия), и это начинание нашло поддержку у Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (СПб ГО ВООПИиК). Проект стартовал с 10 грядок: две закреплены за проектом «Открытый город», пять — за организацией «История одного проекта». Еще три достались отдельным резидентам. Пространство для посадки пока небольшое — 1 квадратный метр, однако в дальнейшем планируется его расширение.

Неотъемлемой частью дачной жизни в 1918-м году, когда здесь был и Владимир Маяковский, была не только зона отдыха, но и огород. Мы решили поддержать инициативу наших коллег из библиотеки Маяковского и объединения "Гэнгъ" и открыть здесь общественное пространство, где каждый желающий может вырастить культуры своими руками, проникнуться историей этого места.

Антон Иванов

Заместитель председателя Совета СПб ГО ВООПИиК, руководитель проекта «Открытый город»

Участники проекта «Открытый город» одними из первых посадили на своем участке зелень и цветы. А также помогли с посадкой рукколы на грядках «Истории одного проекта».

DSC02661.jpgDSC02718.jpgDSC02824.jpgDSC02828.jpg

«Сорта для посадки специально выбраны самые скороспелые, чтобы резиденты могли собрать урожай уже в сентябре», - отметила куратор общественного огорода Ксения Сидорина.

Неформатный праздник позволил его гостям окунуться в атмосферу дачного отдыха начала ХХ века. Для участников накрыли праздничный стол с фруктами и ягодами, провели лекцию-экскурсию по территории дачи. Особенно посетителям запомнилась инсталляция-ретроспектива жизни Маяковского, созданная актерами международного летнего фестиваля искусств «Точка доступа». Поэт и Лилия Брик, которых изображали актеры, танцевали, беседовали и играли в карты с гостями, сажали яблоню.

DSC02676.jpgDSC02741.jpgDSC02501.jpg

Дача в Левашово — образец деревянной дачной архитектуры Серебряного века. Высокая башня, кровля с переломами, островерхие окна, резные детали придают зданию романтический облик. Здесь провел лето 1918 года Владимир Маяковский, спасаясь вместе с четой Брик от свирепствовавшей тогда эпидемии холеры. Молодой, влюбленный и полный надежд Маяковский копал огород, пил молоко, собирал грибы в окрестностях и свежие овощи с собственной грядки. Уникальность этой дачи — в ее подлинности: именно в этих стенах, в этих местах поэт написал «Мистерию-Буфф». С 2020 года объект находится в пользовании СПб ГО ВООПИиК, который прилагает все усилия, чтобы этот памятник архитектуры, неразрывно связанный с жизнью и творчеством поэта, сохранился для будущих поколений.

Важно привлечь внимание к состоянию этого памятника и необходимости его реставрации. К сожалению, долгие годы объект оставался без охраны и за ним практически никто не следил. Мы, как общественная организация, взяли на себя заботу по его сохранению и охране. Сейчас идет разработка проекта реставрации, проводится обследование памятника. В ближайших планах к концу года передать проект реставрации в КГИОП. После его согласования будем искать средства на комплексную реставрацию памятника.

Антон Иванов

DSC02627.jpg

Благодаря усилиям СПБ ГО ВООПИиК в прошлом году на объекте состоялись волонтерских субботы. Была проведена уборка территории от мусора, вырублена самосевная растительность и восстановлена кровля в местах протечек. Дачу обследовали специалисты-реставраторы, провели консервацию объекта и 3D-сканирование. Объект находится под круглосуточной охраной.

Организаторы мероприятия – СПб ГО ВООПИиК, краеведы команды Гэнгъ, Центральная городская публичная библиотека имени В. В. Маяковского, международный летний фестиваль искусств «Точка доступа» и ООО «Максидом».

                                                                                                                            Фото: Валерия Азарочкина