"Открытый город" участвовал в "Дне Тома Сойера"

03.06.2021

Каждое последнее воскресенье мая неравнодушные жители Петербурга собираются во дворах, чтобы вместе с детьми красить детские площадки и скульптуры, устраивать пикники, общаться и играть.

Все это происходит благодаря двум петербургским активистам, журналисту Даниилу Александрову и учительнице Елене Гаазе, которые уже седьмой год проводят благотворительный добрососедский фестиваль «День Тома Сойера».

Организаторы находят необычные детские площадки с «подопечными», нуждающимися в обновлении, привлекают волонтеров и просто неравнодушных жителей и весело и задорно делают мир немного лучше.

DSC00374.jpg

В этом году фестиваль проходил на пяти площадках в Василеостровском, Петроградском, Адмиралтейском районах и в Полюстрово.

Дети с родителями, вооружившись инструментами, кистями и красками, шкурили, грунтовали, красили фигуры во дворах. «Оживлять» скульптуры им помогали известные петербургские художники, а друзья из благотворительных и общественных организаций подготовили для всех участников развлекательную программу.

За время проведения фестиваля «День Тома Сойера» в нем приняли участие Упсала-Цирк, инклюзивные мастерские «Простые вещи», театры «Дети тишины» и «Мимигранты», благотворительные организации «Перспективы» и «Ночлежка».

В этом году проект «Открытый город» с радостью присоединился к фестивалю. Мы провели детскую квест-игру «Верю – не верю» для всех желающих. 

DSC00533.jpg

Ребята отправились в путешествие по Васильевскому острову, узнали, в честь какого Василия он был назван. Выяснили, что наш город считался рекордсменом по протяженности трамвайных путей и даже мог бы попасть в Книгу рекордов Гиннеса. 

DSC00562.jpg

Все участники квеста получили от «Открытого города» и генерального партнера - мультиплатформенного оператора цифровой среды Триколор - памятные подарки.