Подведены итоги второго сезона проекта «Волонтерский кампус»

02.11.2021
DSC05084.jpg
В конце октября завершился второй сезон одного из масштабных проектов по спасению и сохранению деревянных ОКН «Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга», организованного Санкт-Петербургским городским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры при поддержке КГИОП и Союза реставраторов. Были подведены итоги мониторинга и обмерной практики, проведённых в рамках проекта.

Мониторинг памятников деревянной архитектуры
DSC02859.JPGDSC05399.JPGDSC05446 (1).jpg
Участники мониторинга за три месяца должны были обследовать более 90 объектов культурного наследия – и прекрасно справились с поставленной задачей. Заместитель председателя Совета СПбГО ВООПИиК Антон Иванов поблагодарил волонтеров за активную работу и вручил им сертификаты об успешном прохождении курса, а также памятные подарки от проекта «Открытый город».
DSC05076.jpg
«Это полезная работа, – она дает понимание об актуальном состоянии объектов культурного наследия и том, что там происходит сейчас», – подчеркнул он.

Программа обучения стартовала в середине лета и продлилась 3,5 месяца: за это время добровольцы прослушали цикл лекций по сохранению объектов культурного наследия, освоили навыки по выявлению памятников архитектуры и получили необходимые знания о проведении мониторинга объектов культурного наследия. В ходе практической части самостоятельно проводили оценку памятников архитектуры, расположенных в Петербурге и пригородах, составляли акты технического состояния и писали отчеты о проделанной работе. В этом году курс по мониторингу ОКН прошли 30 человек.
DSC05078.jpg
Добровольцев приветствовала генеральный директор Союза реставраторов Санкт-Петербурга Ольга Карпакова. «Работа по мониторингу занимает очень много времени. И, конечно, такая помощь – когда люди приезжают на объект, фотографируют, заполняют акты – крайне важна». Также на встрече присутствовала специалист отдела сохранения исторической среды центральных районов Управления сохранения исторической среды КГИОП Натальей Котлобай. Она отметила, что в настоящий момент КГИОП получил акты по результатам проведенного мониторинга.
DSC05101.jpgDSC05137.jpgDSC05094.jpg
Впечатлениями поделились и сами волонтеры: поблагодарили за интересные лекции и познавательную практику, отметили положительные моменты в организации процесса мониторинга и поделились мнением о том, что можно улучшить в дальнейшем для более комфортной работы по оценке памятников.
В завершение мероприятия Антон Иванов напомнил о скором открытии постоянно действующей экспозиции «История движения в защиту Петербурга» на Захарьевской улице, 14, часть которой будет посвящена именно деятельности волонтеров по мониторингу памятников культуры. Он выразил надежду, что в следующем году работа в этом направления получит продолжение.

Обмерная практика
Также на прошлой неделе завершилась обмерная практика студентов архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПб ГАСУ). В программе были задействованы 36 учащихся. Добровольцы выполнили работы на трех объектах культурного наследия: «Деревянный жилой дом» в поселке Лисий Нос, «Дача Леснер с участком» в Петербурге и «Дача И. Ф. Кречева» в Сестрорецке. В ходе практических выездов они провели фотофиксацию, обмеры фасадов и внутренних интерьеров, сделали чертежи и полный анализ актуального состояния каждого памятника.
DSC02226.JPGDSC02247.JPGDSC01487.JPG
Во время итогового мероприятия заведующий кафедры архитектурного и градостроительного наследия СПбГАСУ Сергей Семенцов предложил СПб ВООПИиК включить в проект объекты разной архитектуры, а не только деревянной – для глубокого погружения студентов в реставрационное дело.
Преподаватели курса Антон Королев и Надежда Акулова поблагодарили ВООПИК за сотрудничество в рамках обмерной практики и отметили, что подобные проекты необходимы в профессиональной подготовке молодых представителей профессии реставратора.
Координатор проекта «Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга (2 сезон)» Сергей Горшкалев презентовал «Школу волонтеров наследия» и призвал студентов пройти этот курс в следующем году.
IMG_8908.JPG
Напомним, отчеты по результатам практики будут переданы в архив КГИОП и в дальнейшем могут использоваться при разработке проектов реставрации объектов культурного наследия.

«Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга (2 сезон)» реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».
                                                                    
                                                                        
                                                                                                           Фото: Валерия Азарочкина