Подводим итоги 8 сезона проекта «Открытый город»

25.12.2023

В 8 сезоне проекта «Открытый город» прошло более 1500 мероприятий, среди которых онлайн экскурсии и уникальные «живые» экскурсии, познавательные лекции и увлекательные квесты, творческие встречи и выставки. Общее число объектов культурного наследия в афише «Открытого города» достигло отметки 303.

DSC09188.jpg

Начались экскурсии по Шуваловскому парку с посещением Дворцовой территории и самого Дворца. Возобновились экскурсии по Малому Мраморному дворцу на Гагаринской улице. Прошла премьера экскурсии по Ботаническому саду и «Дворцу геологии». Еще одной премьерой стала экскурсия, которая позволила открыть двери в малоизвестные интерьеры одного из зданий ансамбля улицы Зодчего Росси, в здание Министерства народного просвещения и Министерства внутренних дел. Совместно с издательством «Редкая книга» был подготовлен новый маршрут «Наследие Гутенберга». Среди премьер автобусных экскурсий большой интерес вызвали маршруты «Четыре усадьбы» по Петергофской дороге и «Когда-то Колпинский посад обрел приют вблизи Ижоры…».

171.jpg

В афише «Открытого города» появились авторские детские экскурсии «По улице слона водили» для совсем юных участников и "Особенная жизнь Петербуржцев" - экскурсия, интересная детям 12-14 лет и их родителям. «Детская неделя» на осенних каникулах позволила юным участникам по-новому взглянуть на традиционный формат детских мероприятий: все желающие могли дать интервью после занятий и увидеть себя в специальных выпусках «Детского телевидения Открытого города», принять активное участие в «Департаменте защиты города» и сделать важную, нужную, а главное - полезную для города поделку на мастер-классе.

слон.jpg

Большой интерес вызвал новый экспериментальный проект «Открытый город с Перцем», проходящий в онлайн-формате. В этом сезоне вышло пять авторских видео-маршрутов от известного гида Павла Перца по Апраксину двору, особнякам Демидова, центру Пиотровского, особняку Барятинских и зданию бывшей тюрьмы «Кресты», общее число просмотров уже преодолело отметку в полмиллиона и всё время растёт.

jtaAPTi4wjU.jpg

Традиционным подарком для жителей города стала акция «Встреча с хранителем», реализованная совместно с ведущими музеями Петербурга. Участники проекта смогли приобщиться к тайнам хранения фондов, из первых уст узнать об особенностях организации музейного дела, увидеть то, что обычно скрыто от широкой публики. Об особенностях своей работы рассказали хранители Государственного Эрмитажа, музея-заповедника «Царское Село», Президентской библиотеки имени Ельцина, Государственного Бюджетного Учреждения «Мостотрест», благодаря которому удалось увидеть процесс разводки моста, находясь при этом внутри самого механизма.

DSC05307.jpg

Находясь в постоянном поиске новых форматов, «Открытый город» предложил в этом сезоне квест-приключение по Летнему саду «Отпечатки прошлого», а в социальных сетях проекта можно было виртуально прогуляться по городу благодаря проекту «Короткие видео о Петербурге и не только» с молодыми гидами нашего проекта. Все желающие смогли проверить свои знания на ставшем уже традиционным «Краеведческом диктанте», организованном совместно с Центром петербурговедения библиотеки имени «Маяковского».

DSC00129.jpg

В этом году в проекте регулярно проводились очные лекции в Большом Гостином Дворе. Историки и краеведы делились с участниками проекта своими уникальными знаниями по архитектуре и истории города, а лекции в формате летнего оpen-air прошли в арт-пространстве на Елагином острове в партнёрском проекте от Tele2 «Art Space».

DSC08901.jpg

Традиционно проект «Открытый город» принял участие в Неделе реставрации, посвященной Дню реставратора. Петербуржцы посетили музей Оранэлы на проспекте Стачек, дворец Кочубея на Конногвардейском бульваре, особняк княгини Зинаиды Юсуповой, особняк статс-дамы Елизаветы Михайловны Бутурлиной и Петропавловскую крепость, первый архитектурный комплекс города, где им рассказали об истории реставрации и показали потайной тоннель - потерн Государева бастиона.

DSC09719 (1).jpg

В этом году участники проекта «Открытый город», неравнодушные к сохранению культурного наследия, продолжили участие в очень популярном формате волонтерских субботников от ВООПИК. Мероприятия прошли в Шуваловском парке, на Смоленском лютеранском кладбище, на территории Императорских конюшен в Петергофе и на территории усадьбы «Дача К. Г. Фаберже».

32.jpg

Проект «Открытый город» объединяет людей разных поколений, прививает любовь к городу, учит ценить и сохранять его богатое культурно-историческое наследие. Благодаря нашему партнёру, государственной организации «Мостотрест», мы смогли в этом сезоне уделить особое внимание мостам нашего города. Один из самых ярких символов нашего города стал центром притяжения многих событий проекта. Мы организовывали совместные конкурсы и уникальные экскурсии, провели фотовыставку «Город мостов», в которой мог принять участие любой желающий, прислав свои работы на конкурс и пройдя отборочный тур специальной комиссии во главе с ментором конкурса, известным фотохудожником Санкт-Петербурга Александром Петросяном, который любезно предоставил и свои работы на выставку, а также провёл творческую встречу, которая собрала больше трехсот пятидесяти участников проекта под крышей самого большого фудмолла России и Европы VOKZAL 1853.

DSC00629.jpg

«Открытый город» давно стал своеобразным культурным брендом северной столицы, мостом, который объединяет желания и возможности наших участников. Этот уникальный проект продолжает вдохновлять людей на новые встречи с искусством, но не просто дает возможность прикоснуться к истории и культуре города, а помогает стать его неотъемлемой частью благодаря активной просветительской и волонтёрской деятельности.