Праздник «Путь от конки до трамвая»

26.09.2022

29 сентября 2022 г. с 17:00 до 19:00 «Открытый город» совместно с компанией «Глиссада», собственником Василеостровской конки (модель-копия вагона Санкт-Петербургской конки образца 1872-1878 гг. в натуральную величину, созданная на основе оригинальных чертежей Путиловского завода), проведут совместную акцию «Путь от конки до трамвая». Праздник будет приурочен к 115-летию петербургского трамвая, отмечаемому в 2022 г.

Конка 2.jpg Конка 3.jpg

В рамках праздника основатель и руководитель музея «Оранэлы» Сергей Баричев расскажет любопытные факты из истории становления петербургского трамвая. Кроме того, состоится выставка иллюстраций художника Ильи Тихомирова, позволяющая наглядно увидеть процесс развития от конки до трамвая. В большинстве своих работах художник иллюстрирует Санкт-Петербург: «Метро в картинках», «Петербургский зодиак», «СМС от МЧС», «С утра до вечера по-петербургски». В 2017 году Илья Тихомиров выпустил серию иллюстраций «Путь от конки до трамвая». Автор в свойственной ему художественной и стихотворной форме описал исторический путь до современного трамвая. В рамках акции выставку, размещенную на площадке Василеостровской конки, сможет увидеть каждый желающий.

Конка 1.jpg

Благодаря культурно-просветительскому проекту «Открытый город» и проекту по уличному искусству PublicARt участники праздника смогут полностью погрузиться в историю развития петербургского трамвая. Уличные художники Игорь Van Gee и Olya Maznya проведут совместный перформанс: на большом полотне при помощи баллончиков с краской появится изображение конки в стиле ретро, а также художественный образ трамвая XXI века.

Хорошее настроение и атмосферу праздника обеспечит концерт джазового коллектива Konka-jazz и выступление Марины Малышевой – лауреата международных конкурсов, обладательницы награды «Award of Harmony», исполнительницы главных вокальных партий в легендарных проектах W.Disney.

Праздник пройдет напротив м. Василеостровская (на территории Василеостровской конки). Вход свободный!