Премьера экскурсии: Менделеевский центр

21.09.2022

Культурно-просветительский проект «Открытый город» подготовил очередную премьеру. 29 сентября мы приглашаем на экскурсию в Менделеевский центр, посвященную истории становления химии и естественных наук в Санкт-Петербургском государственном университете в XVIII–XIX вв.

DSC08770-2-min.jpg DSC08705-2-min.jpg DSC08736-min.jpg

Участники экскурсии смогут познакомиться с научной и педагогической деятельностью в стенах университета Д.И.Менделеева - выдающегося учёного-энциклопедиста, увидят портретную галерею в здании 12-ти коллегий. Далее экскурсия продолжится в здании Химической лаборатории Санкт-Петербургского университета, ныне – Менделеевском центре, где представлена экспозиция, посвящённая М.В. Ломоносову, профессору химии в Академическом университете Санкт-Петербургской Академии наук.

Экскурсанты также побывают в Фонде редкой книги Библиотеки РХО, где хранятся книги XVII–XIX вв., в том числе с автографами выдающихся учёных. Осмотрят сохранившиеся исторические интерьеры химической лаборатории конца XIX века и Большой Химической аудитории, узнают историю строительства в 1892-1894 гг. здания Химической лаборатории по проекту академика архитектуры А.Ф. Красовского.

Для участия в экскурсии требуется предварительная запись.