Премьера экскурсии! "Наследие Гутенберга. Издательство "Редкая книга из Санкт-Петербурга"

11.09.2023

Приглашаем участников проекта "Открытый город" на новую экскурсию "Наследие Гутенберга. Издательство "Редкая книга из Санкт-Петербурга", премьера которой состоится 12 сентября в 12:00, как раз в день рождения нашего проекта! Экскурсию проведут сотрудники издательства Дарья Лаврентьева и Руслан Князев.

Наследие Гутенберга 15.JPG

Изобретение Гутенбергом печатного станка и подвижных литерных шрифтов стало одним из поворотных событий в развитии европейской цивилизации. Хотя в ходе технологического прогресса книга стала товаром массовым, а сейчас и вовсе переходит в цифровой формат, искусство малотиражной рукотворной книги бережно сохраняется такими энтузиастами, как коллектив издательства «Редкая книга из Санкт-Петербурга». 

Наследие Гутенберга 13.jpg

В ходе экскурсии вы окунётесь в атмосферу, которая царила в мастерской первопечатника Иоганна Гутенберга. Узнаете, почему «редкая книга» как направление в искусстве заслуживает особого внимания и какие творческие возможности она дает. Станете свидетелем уникального для современного типографского дела процесса ручного набора текста металлическими шрифтами и печати на станке XIX века. Познакомитесь с историей книгопечатания на примере применяемых издательством старинных технологий и оборудования. Вы сможете прикоснуться к рукотворным малотиражным изданиям, экземпляры которых хранятся в собраниях ведущих музеев и библиотек мира. Подобное погружение в мир книжного искусства — это яркое, незабываемое событие, которое навсегда изменит ваше отношение к книге, а, возможно, и станет поворотным моментом в творческой жизни.



«Открытый город» напоминает, что в нашем проекте вам доступны:

Пешеходные экскурсии в Санкт-Петербурге

Экскурсии на автобусах

Экскурсии для детей в Петербурге

Онлайн-экскурсии

Лекции об истории и культуре Петербурга

Квесты на улицах Санкт-Петербурга