Премьера экскурсии: особняк Надежды Безобразовой

03.11.2022

10 ноября культурно-просветительский проект «Открытый город» открывает новый маршрут: состоится премьера экскурсии в особняк Надежды Безобразовой.

Любой, оказавшись на камерной Моховой улице, не может не обратить внимания на здание в стиле французской готики. С его ассиметричным фасадом и широкими окнами-витринами, с эркером, который венчает каменный цветок, словно устремленный вверх, с обилием резных фигурок зверей, птиц, растений и мифологических существ. Это особняк графини Надежды Безобразовой.

Участники экскурсии узнают об истории семьи Безобразовых, представители которой играли значительную роль во внешней политике России в начале XX века, и о тех, кто сменил владельцев особняка после 1914 года, когда здание стало офисом Совета министров Российской империи.

Bezobrazova-5.jpg

Само здание - это не только хитросплетение исторических контекстов, но и коридоров с зеркалами и старинными светильниками, с анфиладой парадных залов и галереи с колоннами, статуями, с потайными ходами, лестницами, среди которых и парадная мраморная с ограждением из резного белого мрамора.

Перил этой лестницы касались и легенды театра и кино, педагоги и выпускники разных лет: Товстоногов, Меркурьев, Кацман, Фрейндлих, Неелова, Юрский, Герман- старший.....По ней и до сих пор носятся, спеша на занятия актерским мастерством и режиссурой, будущие артисты театра и кино и нынешние студенты РГИСИ - Российского государственного института сценических искусств, который находится в особняке Надежды Безобразовой уже более 90 лет.

Сегодняшний институт - это три здания: особняк Безобразовой и два здания бывшего Тенишевского училища на Моховой д. 35, самыми известными выпускниками которого были Набоков и Мандельштам. Экскурсантам также расскажут о Тенишевском училище, в стенах которого сегодня учатся сценическим искусствам и играют в Учебном театре на Моховой студенты РГИСИ, бывшего ЛГИТМиКа.

Экскурсию проведет Наталья Костицина - филолог, актриса, радиожурналист, автор краеведческой программы «730 шагов» на петербургском «Эхе» и краеведческих подкастов «НЛО» - «Неизвестная Ленобласть», лауреат премии «Золотое перо» в номинации «Лучший радиожурналист».

Для участия в экскурсии требуется предварительная запись.