Премьера экскурсии «Стадион Петровский. История и архитектура»

26.07.2022

Культурно-просветительский проект «Открытый город» подготовил необычную премьеру: 23 июля впервые состоялась экскурсия «Стадион Петровский. История и архитектура». Автором экскурсии выступил кандидат искусствоведения, историк архитектуры Дмитрий Козлов. Новая программа интересна всем, кто хотел бы узнать больше о спорте и разобраться в спортивной архитектуре.

DSC04006-min.jpg DSC04010-min.jpg DSC04030-min.jpg

Стадион имени Ленина (Петровский) – первый стадион нашего города. Он был построен на острове Петровского парка в 1924 году. Стадион несколько раз менял свой облик, но до сих пор выполняет важную для города функцию – это место подготовки начинающих спортсменов, но также и арена для профессиональных выступлений. Его история полна интересных сюжетов, где фигурируют чешские соколы, наводнения, пожары, интриги и амбиции архитекторов.

«Стадион Петровский важен тем, что расположен в самом центре города. Более того, он расположен на острове, что делает его уникальным, - говорит Дмитрий Козлов. - Это полноценный исторический стадион, сохранившийся нереконструированным со второй половины XX века до нашего времени».

DSC04035-min.jpg DSC04039-min.jpg DSC04071-min.jpg

На примере стадиона Петровский участники «Открытого города» получили возможность познакомиться с краткой историей спортивных сооружений, узнать откуда на стадионах появился газон и зачем стадионам нужны башни.

Вместе с Дмитрием Козловым экскурсанты посетили губернаторскую ложу и вышли на поле, примерив в на себя роль профессиональных спортсменов.

В рамках экскурсии также были показаны макеты стадиона по проектам 1920-1930-х годов.

Фото: Валерия Азарочкина