Премьера экскурсии «Стрит-арт - часть городского ландшафта. Петроградка»

05.09.2022

В этом сезоне культурно-просветительский проект «Открытый город» начинает серию экскурсий, посвященных особенностям стрит-арта. 8 сентября 2022 года состоится премьера экскурсии «Стрит-арт - часть городского ландшафта. Петроградка».

Что скрывает парадный Санкт-Петербург в своих дворах и потаенных проходах? В них строгая красота города соединяется с необычными произведениями уличных художников. Стрит-арт захватывает брандмауэры, пустующие стены, рекламные вывески и сердца горожан. Уличное искусство давно перестало быть маргинальным явлением, и сегодня его можно анализировать не менее подробно, чем картины в музеях. Заповедником стрит-арта в Петербурге стала Петроградская сторона, где ещё в 2009 году появились огромные муралы - то есть огромные росписи глухих стен, здесь же до сих пор сохраняются гаражи, за которыми в 1990-х зародилась субкультура граффити. Район города до сих пор ежедневно наполняется новыми, подчас почти незаметными арт-объектами, которые прячутся от глаз прохожих в самых дальних проходных дворах и на бурлящих проспектах. Это искусство иногда сложно разглядеть без указания и комментария опытного проводника. На экскурсии им станет Семён Некрасов - исследователь уличного искусства, художник и член учёного совета Санкт-Петербургской Академии художеств.

Все еще думаете, что стрит-арт - это только надписи на стенах? Тогда пора окунуться в культуру уличного искусства, имеющую долгую историю, которая тянется еще с начала 20-го века и открыть для себя новый Петербург.

Экскурсия реализована «Открытым городом» совместно с проектом по уличному искусству PublicARt.

PublicARt  — это проект компании PushKeen, посвященный уличному искусству. Он создан для всех, кто интересуется культурой стрит-арта и хочет узнать об уличных художниках как можно больше. Локомотивом PublicARt является одноименное мобильное приложение — гид по уличному искусству Петербурга. Проект также занимается просветительской деятельностью и организацией творческих покрасов.