Премьера экскурсии в Ботанический сад

14.09.2023

"Три века Ботанического сада Петра Великого" – новая историко-архитектурная экскурсия проекта "Открытый город". Премьера состоится 20 сентября, в 13:00 и 15:00.

В начале экскурсии речь пойдет о возникновении будущего Ботанического сада, в петровские времена – аптекарского огорода, а также о том, для чего он создавался и как был устроен, какие лекарственные растения выращивали на аптекарских огородах. Во второй части экскурсии состоится знакомство с архитектурой Ботанического сада (директора, оранжереями и зданиями Ботанического института им. В. Л. Комарова) и его жизнью в XX веке, когда сотрудникам приходилось заботиться об уникальных растениях в условиях исторических потрясений.

4 (3).jpg

Ботанический сад находится на Аптекарском острове. В 1714 году Пётр I распорядился устроить на этой территории Аптекарский огород для выращивания лекарственных растений. В первую очередь этот специализированный огород обслуживал нужды армии и флота. Из растительного сырья изготавливали лекарственные препараты, а рядом устроили «инструментальную избу» для изготовления медицинских инструментов. В 1735 году огород переименовали в Медицинский сад, здесь стали преподавать ботанику, готовить фармацевтов и провизоров.

В 1823 году по указу Александра I Медицинский сад переименовали в Ботанический. Увеличилось финансирование, на территории сада построили оранжереи, административные и жилые корпуса. Сменилась функция сада. Отныне здесь выращивали не лекарственные травы, а экзотические растения для украшения императорских резиденций. В 1870-е годы, когда сад был в ведении Министерства государственных имуществ, здесь разбили цветники, устроили пруды. Перепланировка этого периода была осуществлена под руководством ботаника Э.Л. Регеля.

Запись на экскурсию откроется на сайте проекта завтра, есть места за баллы.