Премьера онлайн-экскурсии в Дом министра государственных имуществ

25.05.2021

        27 мая, в День города, мы подготовили еще один подарок для наших участников - премьеру онлайн-экскурсии в Дом министра государственных имуществ Российской Империи.

        Последние 100 лет здесь – в самом центре Исаакиевской площади – располагается ВИР (Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова). Благодаря сотрудничеству «Открытого города» с ВИР у участников проекта появилась уникальная возможность в режиме онлайн «зайти в гости» к министру земледелия и государственных имуществ дореволюционной России и к первому директору ВИР – великому российскому генетику, селекционеру и организатору науки Николаю Ивановичу Вавилову. Как мы увидим в ходе онлайн-экскурсии, именно стараниями ученых интерьеры Дома сохранены в хорошем состоянии.

         Экскурсовод проекта Галина Федоровна Груздева расскажет о застройке Исаакиевской площади, первом министре государственных имуществ Российской Империи, а также познакомит участников с сохранившимися интерьерами Дома министра.

        Зрители увидят парадную лестницу; Помпейский зал, украшенный фресковой росписью и сохранивший фриз из живописных панно; Розовый зал, оформленный тонкой позолоченной росписью, в котором проходят заседания Ученого совета ВИР.

        Из богатых интерьеров XIX века, мы перенесемся в век XX – в мемориальную приемную Николая Ивановича Вавилова, экскурсию по которой специально для наших зрителей проведет заместитель директора ВИР Алексей Алексеевич Заварзин.

       Очные экскурсии в Дом министра государственных имуществ в настоящий момент не проводятся. «Открытый город» благодарит ВИР за возможность посетить этот уникальный объект в онлайн-режиме.


Просим вас регистрироваться на online-экскурсии, в этом случае вам придет анкета с отзывом. Ограничений по записи на online-экскурсии нет.

Партнер оnline-экскурсий проекта "Открытый город"  - интернет портал Город+