Премьера online-экскурсии "Дворец графов Бобринских"

19.08.2021

Друзья! Приглашаем вас присоединиться к online-прогулке по «Дворцу графов Бобринских», которую мы подготовили для вас совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ).

Дворец Бобринских находится в одном из старейших районов города, который уже в конце XVIII века считался достаточно престижным. В XIX веке он был одним из самых знаменитых центров светской и культурной жизни Петербурга. Частыми гостями дворца были А. Пушкин, В. Жуковский, П. Вяземский, А. Горчаков, К. Нессельроде, на балы также заезжали представители императорской семьи — Александр I и Николай I.

Члены семьи Бобринских владели этим дворцом с 1798 по 1917 год. После, в связи с революционными событиями, они вынуждены были покинуть его. В 1923 году здесь открылся историко-бытовой отдел Русского музея. Через несколько лет в этих стенах разместился Географический музей, а в 1952 году сюда перевели географический факультет Ленинградского государственного университета. C 2002 года помещения дворца занимает Факультет свободных искусств и наук СПбГУ.

В рамках экскурсии мы поговорим о семье Бобринских, среди которой было много выдающихся личностей. Осмотрим парадную лестницу с балконом для оркестра и несколько залов: Танцевальный зал, Голубую гостиную с предметами интерьера XIX века и Малиновую гостиную с подлинно-сохранившейся отделкой стен. 

Skvortsova-Nataliya-Nikolaevna.jpg

Наталия Скворцова 
Cпециалист Управления по организации публичных мероприятий и сотрудничества с партнёрами СПбГУ