Премьера online-экскурсии по дворцу Великого князя Михаила Александровича

24.08.2020
В четверг 27 августа в 19.00 на нашем сайте состоится премьера online-экскурсии по дворцу Великого князя Михаила Александровича.

Дворец Михаила Александровича1.jpg

Здание, выходящее фасадом на английскую набережную, имеет трехвековую историю. Одним из его владельцем был Морской министр Императорского флота России Александр Сергеевич Меншиков. Под нужды Великого князя Михаила Александровича дворец был перестроен в 1911 – 1913 годах придворным архитектором Р. Ф. Мельцером. Переделка коснулась фасада, флигелей, жилых покоев третьего этажа и части интерьеров бельэтажа. В отделке фасада, решенном в модном тогда стиле модерн, Мельцер использовал светло-серые керамические плитки «каррара» фирмы «Дультон».

IMG_2902_2.jpg

Дворец, в первую очередь, отвечал требованиям комфорта его обитателей: здесь был лифт, отопление и даже озонирование воздуха. Для Михаила Александровича, известного автолюбителя, в правом флигеле был также построен большой гараж.

IMG_0629_stitch.jpg

В ходе экскурсии вы увидите сохранившиеся интерьеры здания, встроенную мебель производства фабрики Мельцера, предназначавшуюся для семьи Великого князя. Полюбуетесь необычной отделкой танцевального зала, которая отсылает нас к тем временам, когда дом принадлежал Александру Сергеевичу Меншикову. Детально рассмотрите отделку фасада, увидите характерный для модерна декор. Услышите о трагической судьбе Михаила Александровича, которого называют «императором на день».

Просим вас регистрироваться на online-экскурсии, в этом случае вам придет анкета с отзывом. Ограничений по записи на online-экскурсии нет.

Полное расписание online-экскурсий здесь.

Партнер оnline-экскурсий проекта "Открытый город" Город+