Премьера online-экскурсии по особняку Брусницыных

27.10.2020

В субботу 31 октября участников проекта «Открытый город» ждет одна из самых ожидаемых премьер –online-экскурсия в особняк Брусницыных.

особняк Брусницыных.jpg

Особняк на Кожевенной линии выделяется на фоне окружающих его промышленных зданий. В первой половине XIX века участок, ограниченный Кожевенной и Косой линиями, был выкуплен Николаем Брусницыным. Здесь он построил завод по выделке кожи, позже, когда кожевенное производство расширилось, по заказу сыновей Брусницына были построены общежитие для рабочих и Дом призрения.

IMG_7106.jpg

Промышленники часто строили свои дома рядом с принадлежащими им производствами. Не стал исключением и Николай Брусницын. Так в промышленной зоне Васильевского острова появился особняк, дошедший до нас в своем историческом виде.

особняк Брусницыных1.jpg

В ходе online-экскурсии вы увидите сохранившиеся интерьеры особняка, построенного в стиле эклектика. Полюбуетесь беломраморной парадной лестницей с мраморным камином, увидите богато украшенный Белый (Танцевальный) зал. В деталях рассмотрите сохранившуюся встроенную мебель в столовой. В особняке Брусницыных даже маленькие помещения уникальны и неповторимы – вы увидите прихожую в Помпейском стиле, курительную комнату с элементами мавританской архитектуры. В особняке сохранилась подлинная мебель и люстры.

В советское время здесь расположилось заводоуправление кожевенного завода имени А. Н. Радищева. Как это отразилось на особняке, вы также узнаете во время просмотра online-экскурсии.

Просим вас регистрироваться на online-экскурсии, в этом случае вам придет анкета с отзывом. Ограничений по записи на online-экскурсии нет.

Полное расписание online-экскурсий здесь.

Партнер оnline-экскурсий проекта "Открытый город" Город+