Премьера online-экскурсии по особняку Кельха

14.08.2020
В четверг 20 августа приглашаем вас на долгожданную премьеру. В 19 часов на нашем сайте начнется трансляция экскурсии по особняку А.Ф. Кельха. Вместе с сотрудником Музея истории СПбГУ Ниной Жервэ вы сможете полюбоваться интерьерами удивительного здания, построенного для Варвары Петровны и Александра Фердинандовича Кельхов.
IMG_8068_fasad.jpg IMG_8108_site.jpg IMG_8100_site.jpg
Этот особняк на бывшей Сергиевской улице (ныне улице Чайковского) не зря считается одной из жемчужин нашего города. Его владелица - Варвара Петровна Кельх, в девичестве Базанова, внучка сибирского золотопромышленника и владельца крупной пароходной компании Ивана Ивановича Базанова, наследница огромного состояния, пожелала перестроить дом по своему вкусу, не скупясь на расходы. Интерьеры помещений выполнены в разных стилях и поражают своей роскошью и обилием декора. В отделке использовались только природные дорогие материалы: различные виды мрамора, дерево, позолота.
IMG_3467site.jpg 15 (1).jpg 5size.jpg
Во время экскурсии вы сможете детально рассмотреть причудливо украшенную парадную лестницу, отделанную мраморными панелями, прекрасно сохранившуюся входную дверь с тамбуром, богато украшенный потолок нижнего вестибюля. Увидите роскошный верхний вестибюль в стиле ренессанс с расположенными в нишах мраморными скульптурами конца XIX века - «Пробуждение» и «Венера Италийская» (копия с работы Кановы).
IMG_2531site.jpg 10SITE.jpg IMG_2795site.jpg
Парадные залы выполнены в разных стилях. Оформление Белого зала относят ко «второму рококо». Здесь вы увидите разнообразные элементы декора. Центральное место в зале отведено уникальному камину «Пробуждение весны», выполненному первой в России профессиональным скульптором-женщиной Марией Диллон.

Покинув Белый зал, мы попадем в Верхний или Ореховый кабинет. Его главное украшение - монументальный камин, выполненный из лабрадорита и повторяющий такой же камин, находящийся в Ратуше бельгийского Брюгге. Из окон кабинета виден внутренний дворик в готическом стиле. Во время online-экскурсии вам предоставится редкая возможность детально осмотреть его.
IMG_2237.JPG IMG_2238.JPG IMG_2852site.jpg
Завершит экскурсию показ Готической столовой. Здесь привлекает внимание потолок, разделенный арками, с консолями, декорированными фигурами химер. Готический стиль столовой поддержан резными деревянными буфетами, где при жизни хозяев хранился серебряный сервиз работы Фаберже. Интересен и огромный трехъярусный камин столовой. Вы также сможете детально рассмотреть пол из наборного паркета со стилизованными изображениями орлов и львов, витражи, украшающие окна, разделенные переплетами на узкие вытянутые части.

Напоминаем, что на online-экскурсии не распространяются ограничения: нет лимита посещений, можно записаться на повторный просмотр. Просим вас предварительно записываться на просмотр экскурсии на сайте, в этом случае вы сможете оставить отзыв и получить баллы.

Полное расписание online-экскурсий здесь.

Партнер оnline-экскурсий проекта "Открытый город" Город+