Премьерные экскурсии октября!

21.10.2020
В конце октября участников проекта ждут две премьеры. 25 и 30 октября приглашаем вас прогуляться по Павловску в рамках экскурсии «От Паулюста до Мариенталя. Прогулка по Швейцарским горкам», а 29 октября в рамках экскурсии «Ахматовские места в Царском Селе» вы сможете посетить Царскосельскую гимназию искусств имени Анны Ахматовой.

Мариинская гимназия2.JPG

Исторический район парка «Швейцарские горки» входит в черту города Павловска. Камерон распланировал его для конных и пеших прогулок. Здесь же располагались дачи самых близких для владельцев усадьбы людей. В ходе экскурсии «От Паулюста до Мариенталя. Прогулка по Швейцарским горкам» вы услышите рассказ о том, как создавалась резиденция императора Павла I, как повлияли вкусы владельцев на ее облик. Экскурсанты увидят храм святой равноапостольной Марии Магдалины, небесной покровительницы императрицы Марии Федоровны. Храм по проекту архитектора Джакомо Кваренги был заложен в мае 1781 года в присутствии цесаревича Павла Петровича, его супруги и детей. Это самое старое здание Павловска на сегодняшний день.

Павловские горки.JPG

В ходе экскурсии «Ахматовские места в Царском Селе» участники проекта познакомятся с жизнью и творчеством Анны Андреевны Ахматовой. В Царском Селе прошло детство и юность Ани Горенко. Здесь с 3 до 16 лет она жила с родителями, училась в Мариинской женской гимназии (ныне - Царскосельская гимназия искусств). Потом вернулась сюда в 1910 году уже с мужем – Николаем Гумилевым. Находясь в Царском Селе, начала писать стихи, здесь пришла к ней первая слава поэта. Она любила этот город до конца жизни, навещала его, воспевала во многих стихах.