Премьеры открытия сезона

20.04.2022

Дорогие друзья, на этой неделе вас ждут новые экскурсионные программы.

21 апреля седьмой сезон проекта «Открытый город» откроет уникальная экскурсия «Тайны Биржи на Васильевском острове». У памятника, насчитывающего более 200 лет, была сложная судьба — и до революции, и после. И сейчас Биржа переживает очень непростой этап: Один из символов Петербурга уже много лет спрятан за строительными лесами. Что предстоит сделать специалистам? Как выглядит Центральный зал? Какие работы ведутся на цокольном этаже и на кровле? Чем уникальна котельная здания? И как будет устроен будущий музей геральдики? Об этом расскажут главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов и руководитель проекта реставрации Биржи Виталий Лисунов (ООО «ГазПроектСтрой»)

scale_1200.jpg

В этот же день приглашаем Вас в путешествие в гостеприимный дом сельскохозяйственного товарищества прибалтийских дворянских имений «Помещик». Исполинский, заметный издалека, этот дом с первого взгляда погружает в Средневековье. Гигантский купол угловой башни окружён ажурной готической аркадой, стены прорезаны стрельчатыми окнами и украшены масками потусторонних существ. «Готическое настроение» не покидает и в интерьерах…
12.jpg

Особое внимание будет уделено Гостиному двору. Почему первый в России Гостиный двор мог появиться только в Петербурге, а уже потом, под занавес XVIII века ими обзавелись почти полсотни городов страны? Что думала Екатерина Великая о новомодном торге? Где обедало гостинодворское купечество? Работал ли здесь принцип «Не обманешь – не продашь»? Как долго длился рабочий день? Где жили приказчики и почему так звучно скрипели купеческие сапоги, - об этом и о многом другом вы узнаете в нашем путешествии по универмагу. Благодаря проекту «Открытый город» Гостиный двор 24 апреля откроется вам с неведомой ранее стороны.

Гостиный двор.jpg

Сегодня там, где раньше были фотосалоны, находятся аптеки и модные магазины. А вот ателье Карла Буллы повезло больше – там, где он жил со своей семьей и где фотографировал, сегодня организован музей. Мы научимся «читать» старые фото, узнаем секреты фотографов, полюбуемся портретами утончённых красавиц и посмотрим на дореволюционные фото, отмеченные флёром пикантности. Всё это в экскурсии «Я вам рекомендую чёрный шёлк».

Дом Демидовых (А.М. Ушакова).jpg