Премьеры июня: Императорская ферма, Пассаж, велотур в Полюстрово

08.06.2022

Дорогие друзья, в июне вас ждут новые экскурсионные программы от «Открытого города».

11 июня состоится увлекательная экскурсия «Императорская ферма». Воссозданные памятники царскосельских парков» по Александровскому и Фермскому паркам. Гости познакомятся с комплексом готических сооружений, возведенных архитектором Адамом Менеласом в 1820-х годах, именуемых Императорской фермой. Луга с живописными группами деревьев, служившие пастбищами, по воле венценосных владельцев были превращены в образцовое хозяйство, где находили отражение передовые идеи в области животноводства. Экскурсанты узнают, как будет развиваться комплекс после окончательного завершения реставрационных работ.

15 июня «Открытый город» приглашает всех любителей изящества и аристократизма в старейший торговый дом Санкт-Петербурга «Пассаж» - центр элегантной торговли на Невском проспекте. Начнем экскурсию на улице, узнаем историю участка и почему именно это место было выбрано для постройки, что было задумано и воплощено, а от чего и почему пришлось отказаться. Полюбуемся фасадом, сравним с акварелями прошлого, увидим, как он менялся в соответствии с «модами» тех лет. Пройдя по знаменитой галерее, поговорим о том, какие магазины здесь располагались, что оскорбило купцов из Гостиного двора, и как женское управление привело Пассаж к новым высотам. А ещё здесь давали концерты, читали свои произведения литераторы, проводились выставки акварелистов и восковых фигур, и даже выступали акробаты!

В этот же день, можно отправиться на велосипедную прогулку по нашему городу: любителей активного отдыха ждет экскурсия «В поисках целебных источников».

Когда вы в последний раз гуляли по Большой Охте или Полюстрово, осматривая достопримечательности? Кто-то буквально вчера, поскольку живёт неподалёку, а кому-то такое даже в голову не приходило, это же окраина города, застроенная типовыми многоэтажками. Но ведь почти все знают, что в Петербурге нет неинтересных мест, просто нужно присмотреться повнимательнее, и окажется, что обычная аллея между панельными домами – это старинный засыпанный канал…

Во время велосипедной экскурсии мы поговорим о целебных источниках, архитекторе и его сыновьях-художниках, о столярах, плотниках, рыбаках и молочницах, о шуме водопада на Охте и многом другом… Проедем по паркам и набережным, а также обязательно побываем в удивительном Храме Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы.

Следите за нашим расписанием.