Премьеры в "Открытом городе"!

05.09.2019
На нашем проекте состоялись премьерные экскурсии – «Аптекарский треугольник» и «Дом Штакеншнейдера».
Участники экскурсии по Аптекарскому острову узнали об истории этого места, вспомнили, как получила свое название река Карповка. В начале XVIII века остров назвался по-фински Korpi-saari, что переводится как глухой лес, а протекавшая здесь река – Корпийоки. Впоследствии финское название трансформировалось на более понятное для русского человека – Карповка.

IMG_4401.jpg

При Петре I Аптекарский остров был отдан под нужды Медицинской коллегии. Здесь жили только сотрудники, обслуживающие коллегию, въезд на остров был закрыт шлагбаумами. В 1714 году здесь появился Аптекарский огород, предназначенный для нужд армии. Здесь выращивали лекарственные растения, из которых изготавливались различные мази, микстуры, порошки, масла, пилюли.

IMG_4361.jpg

Экскурсанты увидели дома, предназначенные для сотрудников Ботанического сада, образованного из бывшего Аптекарского огорода, узнали, кто и в каких зданиях жил. Узнали, что Медицинская коллегия стала частью Министерства внутренних дел. Вспомнили трагическую историю покушения на Петра Столыпина, в результате которого пострадали почти 30 человек. Осмотрели обелиск, установленный на месте бывшей дачи министра внутренних дел.

IMG_4534.jpg

Экскурсия продолжилась на территории Петербургского электротехнического института (ЛЭТИ), ее участники побывали в мемориальной квартире изобретателя радио Александра Степановича Попова.

штакеншнейдер.jpg

А сегодня участники проекта впервые смогли побывать в особняке великого русского архитектора Андрея Ивановича Штакеншнейдера. Зодчий перестроил находившееся здесь здание в 1851–1852 годах и поселился в нем вместе с семьей. Экскурсанты познакомились с биографией архитектора, узнали о его большой семье.

штак.jpg

В этом доме архитектор семьей прожил до 1862 года. Позже особняк был продан купцу А.Н. Бетлингу. Экскурсанты осмотрели исторические помещения первого и второго этажей, заглянули в бывший каретник.

Экскурсии будут повторяться. Следите за обновлениями на сайте.