Приглашаем на День открытых дворов!

08.10.2019

12 октября КГИОП, культурно-просветительский проект «Открытый город» и региональная общественная организация «Объединение советов многоквартирных домов» проведут городскую акцию «День открытых дворов».

den dvorov.jpg

В этот день для петербуржцев пройдут необычные экскурсии по закрытым дворам Санкт-Петербурга. Дворы – одна из достопримечательностей нашего города, но и в то же время — это частичка родного дома для многих из нас. С играми во дворах порой связаны самые счастливые воспоминания детства.

den dvorov2.jpg

Идея Дня открытых дворов возникла в ходе проведения межрегионального фестиваля социальных проектов «Моя инициатива в сохранении культурного наследия Санкт-Петербурга и Ленинградской области», организатором которого выступает КГИОП. В 2018 году финалистом фестиваля стал проект ГБОУ № 586 с идеей о проведении Дня открытых дворов. Инициатива была поддержана не только КГИОП, но и Северо‑Западной Дирекцией по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры России, проектом «Открытый город» и ДДТ «На 9-й линии». Первая акция «День открытых дворов» была с успехом реализована в прошлом году. По ее итогам было решено проводить такие мероприятия ежегодно.

den dvorov3.jpg

Цель акции – привлечь горожан к проблеме сохранения памятников истории и культуры, бережному отношению к исторической среде, к которой относится жилая застройка конца XIX-начала XX веков, знакомство с уникальными дворовыми территориями.

В 2019 году акция охватит дворы Адмиралтейского и Петроградского районов, а также Васильевский остров. Всего запланировано 4 мероприятия - во дворах дома Акционерного общества «Строитель», на проспекте Добролюбова д. 19, дома И.Б. Лидваля на Каменноостровском проспекте, д. 1–3, дома А.И. Трейберга на Невском проспекте, д. 11 («Птичий двор»), дворах линий Васильевского острова.

den dvorov1.jpg

Наравне со взрослыми экскурсоводами об истории и особенностях этих необычных дворов поведают и дети, ведь кто лучше них знает все закоулки и тайны дворовых территорий?