Приглашаем на экскурсии цикла «Дом, в котором я живу»

17.07.2020

На следующей неделе пройдет несколько интересных пешеходных экскурсий из историко-архитектурного цикла «Дом, в котором я живу». Экскурсовод нашего проекта Кирилл Полежаев познакомит вас с историей бывших доходных домов, построенных в конце XIX-начале XX веков.

дом_шульце.jpg


В понедельник 21 июля вас ждет премьера экскурсии «Модерн на Большой Дворянской». Большая Дворянская улица на Петроградской стороне, носящая сейчас название в честь русского революционера и советского партийного и политического деятеля Валериана Васильевича Куйбышева, привлекает к себе разнообразием архитектурных стилей, красотой и величественностью построек. Да и как могло быть иначе, если заказчиками своих жилищ и доходных домов здесь были представители высоких чинов столицы начала XX века, богатые промышленники, известные домовладельцы. Часть этих зданий построена в модном для начала XX века стиле «модерн». Во время экскурсии вы познакомитесь с самими интересными из них.

дом_Чайковского.jpg


Во вторник 22 июля участникам нашего проекта представится возможность побывать в одном необычном доме, принадлежавшем капитану первого ранга Николаю Васильевичу Чайковскому. Доходный дом на бывшей Надеждинской улице, а ныне улице Маяковского, поражает красотой и величием. Здесь сохранились нарядные парадные лестницы, резные двери, наборные витражи, висячая галерея над двором.

пушкинская улица.jpg

Пушкинская улица, названная в честь великого русского поэта, не поменяла свое название с 1881 года. Здесь же сохранилась и историческая постройка второй половины XIX века. Пушкинская улица интересна своими дворами и кварталами. Во время экскурсии «Живые истории Пушкинской улицы» 24 июля вы узнаете особенности доходных домов этого участка в самом центре города, увидите, какие инженерные решения для этих построек использовали знаменитые архитекторы.