Приглашаем на экскурсию в дом И.В. Пашкова

06.06.2019

11 июня в рамках нашего проекта пройдет экскурсия по особняку И.В. Пашкова, более известному как дом Департамента уделов. Парадный подъезд дома, украшенный четырьмя столпами-постаментами для кариатид, которые поддерживают массивный балкон, знаком каждому из нас. Именно его описал в своем знаменитом стихотворении «Размышления у парадного подъезда» Н.А. Некрасов. 

По воспоминаниям А.Я. Панаевой стихотворение «Размышления у парадного подъезда» было написано Некрасовым, когда он находился в хандре, давно ничего не печатал в журнале «Современник». Накануне поэт жаловался, что у него нет подходящей мысли, достойной для создания стихотворения. «На другое утро я встала рано и, подойдя к окну, заинтересовалась крестьянами, сидевшими на ступеньках лестницы парадного подъезда в доме, где жил министр государственных имуществ. Была глубокая осень, утро было холодное и дождливое. По всем вероятиям, крестьяне желали подать какое-нибудь прошение и спозаранку явились к дому. Швейцар, выметая лестницу, прогнал их; они укрылись за выступом подъезда и переминались с ноги на ногу, прижавшись у стены и промокая на дожде. Я пошла к Некрасову и рассказала ему о виденной мною сцене. Он подошел к окну в тот момент, когда дворники дома и городовой гнали крестьян прочь, толкая их в спину. Некрасов сжал губы и нервно пощипывал усы; потом быстро отошел от окна и улегся опять на диване. Часа через два он прочел мне стихотворение «У парадного подъезда», - описывает создание этого произведения Панаева. 

Сейчас парадный подъезд также закрыт для большинства горожан. Здесь располагается Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

С этого сезона проект «Открытый город» предоставляет возможность побывать в этом роскошном особняке. Вы увидите отреставрированные интерьеры, созданные по проекту Г.Э. Боссе, узнаете историю этого знаменитого здания.