Премьера экскурсии "Тихие милые Коломяги"

13.07.2020
В воскресенье 19 июля на нашем проекте состоится премьера экскурсии Тихие милые Коломяги.

Во время этой пешеходной прогулки ее участники узнают об истории Коломяг - некогда живописного пригорода столицы на север от Невы, воспетого художниками и поэтами. С появлением в 1893 году Озерковской ветки Приморской железной дороги здесь стало активно развиваться дачное строительство. Коломяги считались любимым местом отдыха столичных немцев, а также многосемейных горожан всех национальностей. Сюда приезжали отдохнуть от городской суеты петербургские художники и поэты. 

DSC_8755-2.jpg

Одна из достопримечательностей этого района - церковь Святого великомученика Димитрия Солунского. Она была построена в 1906 году в Коломягах (на углу нынешних 1-й Никитинской и Мигуновской улиц) по проекту архитектора А. А. Всеславина. Это одна из редчайших сохранившихся в пределах города деревянных церквей дореволюционной постройки. Церковь продолжала действовать даже в дни блокады.

самокаты сев.модерн.jpg


Мы возобновляем и полюбившиеся вам в прошлом сезоне экскурсии на самокатах. Приглашаем всех, кто неравнодушен к истории нашего города и ценит активный отдых, на встречу с краеведом, кандидатом исторических наук Александром Чепелем. В воскресенье 19 июля он проведет две самокатные экскурсии по Петроградской стороне: «Домов обтёсанный гранит…»: северный модерн в Петербурге и Ренессанс древнерусской архитектуры. Выбирайте, какой стиль вам ближе и интереснее, и записывайтесь на одно из этих событий.