Приглашаем на волонтерскую субботу на даче И.С. Крючкова (Ридингер)

07.10.2020

Приглашаем всех принять участие в волонтерской субботе на даче И.С. Крючкова (Ридингер) 10 октября.

дача Ридингер.jpg

Эта деревянная дача с многогранной башенкой, увенчанной «короной» из треугольных фронтонов и пирамидальной кровлей, находится почти на берегу Финского залива. Несколько лет назад дом, в котором находились жилые квартиры, был расселен. Здание, оставшись без присмотра, подвергалось нападению вандалов. В настоящее время дача нуждается в реставрации.

В декабре прошлого года распоряжением КГИОП дачу И.С. Крючкова включили в Единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. 

IMG_3555.jpg

В прошлом году мы уже проводили ряд волонтерских акций по сохранению этого памятника деревянного зодчества. Благодаря усилиям добровольцев был сделан большой шаг к консервации здания - вырублена самосевная растительность, убран мусор, оставленный прежними жильцами, разобрана аварийная пристройка здания. После проведенных акций силами СПб ГО ВООПИиК дачу законсервировали. Сейчас здесь проходит волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры для студентов СПбГАСУ, также организованный СПб ГО ВООПИиК. Проект реализуется с использованием гранта ООГО «Российский фонд культуры», предоставленного в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Партнером мероприятия выступает Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ).

DSC03853.jpg

Волонтерский кампус начал свою работу 14 сентября на территории дачи И.С Крючкова в Репино и направлен на развитие добровольчества в сфере охраны культурного наследия и оказание практической помощи в сохранении памятников.

DSC03859.jpg

В течение четырех недель организованы три смены по 10 участников, для них проводится 5 теоретических и 5 практических занятий в формате мастер-классов по реставрации памятников деревянной архитектуры под руководством специалистов Союза реставраторов Санкт-Петербурга и преподавателей Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Завершит свою работу волонтерский кампус 10 октября. Все наработки, которые сделают волонтеры-студенты, будут учтены при составлении плана реставрации здания.

IMG_3810.jpg

В субботу волонтерам предстоит продолжить работы по подготовке дачи к дальнейшей реставрации.

После окончания работ участников ждет обед полевой кухни и экскурсия «История Приморской дороги от Репино до сегодняшнего дня» от Струковой Марины Викторовны.

В прошлую субботу прошла последняя волонтерская акция по сохранению деревянной дачи в Левашово. Участники акции убрали территорию дачи от мусора, вырубили самосевную растительность.

В этом году волонтерские акции проводятся в рамках реализации Национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.