Продолжается набор в «Школу волонтеров наследия»!

23.09.2020

«Школа волонтеров наследия» Ленинградской области продолжает набор. Приглашаем всех желающих получить базовые навыки реставрационных работ, которые вы сможете применить на практике во время волонтерских акций на объектах культурного наследия, организованных, в том числе, и нашим проектом.

IMG_20200920_120741.jpg

Обучение волонтеров будет проходить на базе Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина (г. Пушкин) и в реставрационной мастерской Санкт-Петербурга по выходным (теоретические занятия) или один раз в неделю в вечернее время по будням (практические занятия в реставрационной мастерской ) в сентябре – октябре 2020 г. (по мере формирования групп). Курс состоит из 4 академических часов теории и 6 часов практики и длится два дня.

DSC_0084.JPG

Участники «Школы волонтеров наследия» прослушают лекции об истории и архитектуре, а также получат необходимые знания по работе с тремя видами материалов: дерева, камня и металла. Практические занятия будут проходить в одних из лучших реставрационных мастерских «Наследие» (Санкт-Петербург), где проходила реставрация грифонов Банковского моста, Геракла из Екатерининского парка Царского Села, скульптур Павловского парка и Летнего сада, а сейчас реставрируют памятник Николаю I с Исаакиевской площади. Во время этих занятий каждый участник сможет попробовать выполнить несложные реставрационные работы на трех видах материалов: дереве, камне и металле.

IMG_1892.jpg

Запись в «Школу волонтеров наследия» осуществляется через портал dobro.ru либо на сайте волонтерынаследия.рф.

Проект реализует Ленинградское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры при поддержке Комитета по культуре Ленинградской области). 

«Школа волонтеров наследия» - один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках Национального проекта «Культура». Проходит при поддержке Министерства культуры РФ.